Заключение договора пожизненного содержания

Категория: Законы и налоги
Создано 18.06.2013

Далеко не каждый человек имеет возможность купить себе собственный дом или квартиру. Поэтому ему приходится искать альтернативные варианты для решения подобной проблемы, одним из которых является договор пожизненного содержания, заключаемый непосредственно с престарелым человеком.

договор пожизненного содержания

С одной стороны может показаться, что нет ничего сложного в постоянном уходе за совершенно незнакомым человеком, чья квартира в последующем станет Вашей законной собственностью. В действительности существует масса причин, которые могут привести к расторжению договора и потере всяческих надежд на получение долгожданного жилья. Особого внимания заслуживает человеческий фактор, поскольку все без исключения престарелые люди имеют свои особенности характера, а также привычки и наклонности, т.е. Вы можете им попросту не понравиться по каким-либо внешним факторам или в результате развития личной неприязни.

Если Вы все-таки решили заключить подобный договор, то будьте готовы к ежедневным походам к престарелому человеку, так как он нуждается в приготовлении пищи и помощи в обслуживании. Кроме этого, Вам придется время от времени убираться в квартире, покупать все необходимые продукты питания и лекарственные препараты, а также каждый месяц оплачивать коммунальные услуги и другие счета.

Люди, длительное время живущие в полном одиночестве, становятся чересчур мелочными и скрупулезными. Поэтому Вам придется, как следует постараться, чтобы не ввязаться в конфликт, который может возникнуть на пустом месте. Если Ваше терпение не безгранично и Вы не в состоянии мириться со сложившейся ситуацией, тогда будьте готовы к тому, что договор рано или поздно будет расторгнут, а все усилия окажутся напрасными. Кроме этого, причиной расторжения может стать несоблюдение обязательств с Вашей стороны, которые четко прописаны в заключенном договоре.

Чтобы избежать возможных конфликтов и недопониманий, рекомендуется грамотно подходить к составлению договора, который должен подписываться в присутствии нотариуса. При этом нужно быть до конца уверенным в дееспособности престарелого человека. В противном случае, договор потеряет свою юридическую силу и станет недействительным, т.е. все Ваши силы, деньги и время будут потрачены впустую.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Новости

Новое видео

Перепечатка материалов возможно только с письменного согласия администрации сайта.
Мы открылись в 2013 году и имеем большие планы на развитие.
Все права защищены, копирование запрещено.