Дети в Интернете

Категория: Видеофайлы о недвижимости
Создано 17.06.2019

Дети в Интернете

Вопрос постоянного нахождения подростка за компьютерным столом или «залипание» в планшете волнует сегодня многих родителей. Они сетуют, что ребенок утратил интерес к реальной жизни, плохо контактирует с родителями, не реагирует на замечания и получает плохие отметки в школе. Не найдя возможности выйти за диалог с ребенком, родители зачастую прибегают к использованию радикальных мер: отбирают ноутбук или мобильный телефон, наказывают ребенка, ограничивая количество походов в кино, некоторые даже решаются отдать ребенка в специализированное учреждение.

Приходя на прием к психотерапевту, родители утверждают, что интернет и доступность информационных потоков, социальных сетей и онлайн-игр – это корень всех бед, причина, по которой их отпрыск утратил интерес к жизни. На самом деле, зачастую интернет – не причина, а следствие отсутствия полноценного общения в семье.

Все начинается с того, что родители сами пытаются отвлечь ребенка от себя, предлагая ему посмотреть мультфильмы на планшете или поиграть во что-нибудь. Собственные планшеты, смартфоны, 4G девайсы https://4g-box.com.ua/ у детей появляются едва ли не с пеленок. Такое случается, когда родители устают на работе и у них не остается сил на то, чтобы выслушать, что у ребенка случилось за день и чем он обеспокоен. Ритм современной жизни стремительный, и подобные отречения от общения с подростком встречаются все чаще. Таким образом, ребенок привыкает к тому, что ему нужно искать себе занятие, чтобы не надоедать взрослым, и интернет-общение становится для него нормой. Так или иначе, в социальных сетях или играх н находит единомышленников, людей, которым близки его проблемы в школе или волнения, связанные с юношеской влюбленностью.

Проходит время, и родители замечать, что ребенок больше не тянется к общению с ними, тогда они начинают задаваться вопросом: что случилось, почему они не в курсе жизни своего ребенка, с кем он общается, что ему интересно и так далее. Но случилось это не вчера, и высокие технологии не имеют к этому ни малейшего отношения, просто утрачено доверие между ребенком и родителем. Отец играет в игру на приставке, мать разговаривает с подругой. А ребенок предоставлен сам себе.

Еще одна причина – отсутствие границ дозволенного и дисциплины в семье. Подросток нуждается в распорядке дня и в разумных границах. Он должен понимать, что полдня он проводит в школе, затем идет в спортивную секцию, приходит домой, моет посуду и пылесосит в гостиной, делает уроки и оставшуюся часть вечера он может отдохнуть. Но, поскольку он знает, что утром ему снова рано вставать, он не будет засиживаться в сети допоздна и вредить учебе. В семьях с подобной организацией труда и отдыха родителям не приходится контролировать каждый шаг ребенка. Он заинтересован в хорошей учебе, потому что знает, что в противном случае пойдет армию вместо института, что родители не будут подключать свои связи, чтобы решить его проблемы с успеваемостью.

К сожалению, в большинстве семей отсутствует контроль за организацией жизни ребенка. У него нет домашних заданий, он не посещает кружки и секции. Ему достаточно сходить в школу, и после прихода домой он может заниматься, чем угодно. В таком случае, когда не нужно прерываться, чтобы выгулять собаку или вымыть посуду, ребенок теряет счет времени. В итоге он начинает хуже учиться, потому что забывает делать домашние задания и поздно ложится спать. При этом, он понимает, что, независимо от результатов своей учебы он все равно закончит школу, ему наймут репетитора или иным образом решат его проблемы. После школы его устроят в высшее учебное заведение, где также будут тянуть его из последних сил. В таких условиях ребенок теряет мотивацию чего-то добиваться самостоятельно.

В таком сложном возрасте, как пубертат, ребенок должен понимать, что, с одной стороны, в семье его всегда выслушают и помогут, что бы ни случилось, с другой стороны – что в семье есть четкий свод правил, обязательных для всех, которые он должен соблюдать. В таком сложном возрасте с ребенком нужно учиться строить диалог на равных, принимая его точку зрения и приходя к компромиссу.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Новости

Новое видео

Перепечатка материалов возможно только с письменного согласия администрации сайта.
Мы открылись в 2013 году и имеем большие планы на развитие.
Все права защищены, копирование запрещено.