Что такое налоговый вычет и как его получить

Категория: Законы и налоги
Создано 15.07.2013

Недвижимость является одной из самых дорогостоящих покупок, которую может позволить себе далеко не каждый человек. В редких случаях удается найти собственные денежные средства, чтобы приобрести на них дом или квартиру без каких-либо переплат и процентных ставок. Большинству людей приходится обращаться за помощью в банковские организации с целью получения кредита на покупку жилья.

кредит под залог недвижимости

В последнее время недвижимость заметно подорожала. Поэтому многие, не дожидаясь очередного повышения цен на квадратные меры, решаются взять ипотеку и наконец-то обзавестись собственным домом. Что касается государства, то оно идет навстречу заинтересованному населению, возвращая часть денег, вложенных в приобретение жилья.

Деньги возвращаются покупателю жилья путем налогового вычета, на получение которого могут рассчитывать только те люди, которые своевременного платят налоги со своей заработной платы в государственную казну. Что касается студентов, пенсионеров и других групп населения, которые не имеют официального заработка, то им будет отказано в налоговом вычете. То же самое ждет владельцев квартир, которые вложили в покупку деньги от материнского капитала или от выигрыша в лотерею. К тому же, налоговый вычет можно получить только один раз, так как он распространяется на покупку одного жилья.

Чтобы вернуть себе часть потраченных денег, Вам потребуются следующие документы: справки о доходах, налоговая декларация, оригинал и копия свидетельства права собственности, оригинал и копия договора купли-продажи, заявление на получение налогового вычета и другие документы, подтверждающие факт приобретения недвижимости. Данную документацию нужно предоставить в налоговые органы, расположенные по месту текущей регистрации. После этого заявление будет детально рассмотрено и в последующем деньги переведут на личный счет покупателя квартиры.

Довольно часто налоговый вычет перечисляется не на банковский счет владельца жилья, а на место его постоянной работы. В итоге покупатель недвижимости на время освобождается от уплаты налогов, о чем свидетельствует более высокая заработная плата.

На сегодняшний день размер налогового вычета составляет порядка 13% от стоимости приобретаемого жилья. При этом независимо от стоимости недвижимости, сумма, от которой идет отчисление вычета, не может быть выше 2 млн. рублей.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Новости

Новое видео

Перепечатка материалов возможно только с письменного согласия администрации сайта.
Мы открылись в 2013 году и имеем большие планы на развитие.
Все права защищены, копирование запрещено.