Как продать недвижимость в Германии?

Категория: За рубежом
Создано 27.11.2015

Во времена Советского Союза огромное количество русских людей работало и жило в Восточной Германии. Так что не одно поколение наших соотечественников имеет мам, бабушек, прабабушек и любимых тётушек в этой стране.

Поэтому не редкость ситуация, когда простой русский человек получает в наследство или подарок квартиру в Германии. Не секрет, что недвижимость германии в среднем намного дороже российской, поэтому счастливцы предпочитают продавать новообретённое имущество.

Риелтор

Для начала стоит понять, что без риелтора продать недвижимость в Германии у вас вряд ли получится. Нужно знать немецкие законы, условия рынка, язык. К тому же квартиру или дом нужно демонстрировать потенциальным клиентам. Но как это сделать, если вы находитесь в другой стране? Слетать несколько раз ещё представляется возможным, но ведь бывает так, что продажа затягивается, и ждать приходится не один год.

Кому оплачивать услуги риелтора, вы должны решить ещё на этапе подписания договора. Помните, что, если вы перекладываете это бремя на плечи покупателя, это нужно обязательно указать в объявлении. При этом, если итоговая цена получится выше рыночной, это может отпугнуть часть соискателей.

Ваши действия

На самом деле, если вы найдёте подходящего специалиста, продать квартиру в Германии будет легче лёгкого. Вам нужно:

  • подписать договор с риелтором или целым агентством;

  • отправить риелтору все имеющиеся у вас документы на собственность, если у вас отсутствует часть или вообще все документы, агентство соберёт их за вас, при этом дополнительную работу придётся оплатить;

  • риелтор сам озаботится рекламой и выберет лучшие места для размещения объявлений о продаже, а также покажет вашу недвижимость всем заинтересовавшимся предложением людям;

  • когда покупатель найдётся, нужно будет составить договор продажи у государственного нотариуса Германии, вы можете сделать это самостоятельно либо выдав риелтору доверенность;

  • когда договор будет заключён, за его исполнением проследит нотариус, он же проинформирует вас о способе получения ваших денег.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Новости

Новое видео

Перепечатка материалов возможно только с письменного согласия администрации сайта.
Мы открылись в 2013 году и имеем большие планы на развитие.
Все права защищены, копирование запрещено.