Особенности продажи загородного дома.

Категория: За городом
Создано 20.02.2014

Продажа загородных домов является более комплексной и сложной сделкой, нежели продажа квартир, т.к. в данном случае продаются сразу несколько объектов – сам дом, земельный участок, а также находящиеся на его территории постройки.

1562

Раздельно продавать землю и дом – невозможно, т.к. согласно законодательству права собственности на эти два объекта – неразделимы. От этой юридической особенности и следует отталкиваться, продавая загородный дом. В частности, окончательная цена должна состоять из стоимости земли и из стоимости зданий. Если рассматривать этот вопрос подробнее, то в окончательную стоимость могут входить: стоимость самого строения, с учетом стоимости отделки здания, отдельно – цена мансарды, разнообразных вспомогательных дополнительных помещений, крыши и фундамента.

Учитывать следует также процент, на который уменьшается цена построек с увеличением эксплуатационного срока. Продать дом, который эксплуатируется уже достаточно давно, по более высокой цене можно, если вложиться в комплекс работ по благоустройству дома и прилежащей территории. Так, лизинг спецтехники, например, лизинг на выгодных условиях от Европлан Банк, окупится Вам втридорога, если с помощью этой спецтехники Вы отремонтируете свой загородный дом и вспомогательные строения. Кроме физической подготовки, т.е. подготовки участка, необходимой составляющей является юридическая подготовка, подготовка документов.

Особое место в пакете документов на продажу загородной недвижимости занимают документы, подтверждающие права собственности на этот дом и участок. Лучше, если собственник и продавец – одно и то же лицо. В ином случае, необходимо будет письменное подтверждение того, что собственник согласен на реализацию этой своей недвижимости. Также необходим набор правоустанавливающих документов, например, дарственная или свидетельство о наследстве, а также кадастровый план, техпаспорт и другие документы, подтверждающие пригодное состояние данного участка и строений, находящихся на участке.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Новости

Новое видео

Перепечатка материалов возможно только с письменного согласия администрации сайта.
Мы открылись в 2013 году и имеем большие планы на развитие.
Все права защищены, копирование запрещено.