Брусовой дом

Категория: За городом
Создано 21.07.2015

Для собственноручного возведения брусового дома, лучше всего вначале узнать об основных этапах работы.Брусовой дом В этой статье будут обсуждаться первые два этапа:

1-Приготовление площадки и строительство фундамента

2-Построение 1-го венца

Для строительства дома будут необходимы: некоторые строительные навыки, инструменты — рубанок, молоток, дрель, уровень, электро или бензопила. Купить которою можно на сайте http://kokosy.com.ua/category/benzopily/. Данная бензопила обладает мощностью 3,0 л.с., имеет 2-х тактный двигатель и выдерживает рабочую нагрузку до 16 часов ежедневного использования.

Какого качества будет дом зависит от того, какой материал используется при возведении. Лучше всего для этого выбирать клееный или профилированный брус из хвойных пород (лиственницы или сосны).

Было бы разумно заранее подготовить к укладке брус, пропилить необходимые углубления. Это делается в промышленных условиях. И теперь надо будет лишь определить способ углового соединения.

Приготовление площадки и строительство фундамента.

Строительство чего-либо нужно начинать с приготовления площадки, на которой будет располагаться сооружение. Место освобождается от мусора, растительности и камней, а также уплотняется.

Дальше нужно выкопать траншею. Собирается брусовой дом на монолитном или ленточном фундаменте.

Выбор основания определяется подвижностью грунта и его составляющими. Плита будет надёжнее в местностях с мягкими почвами, склонными к размыванию.

Неглубоко лежащий ленточный фундамент устанавливается легче и обойдётся дешевле. Бетон смешивается с помощью специального оборудования, ну а его можно взять в аренду.

Руководство по строительству фундамента для дома из дерева:

- выкопанная траншея заполняется и уплотняется песком, смешанным с камнями;

- вдоль стен ставится деревянная опалубка;

- также (важно!) делается сетка для армирования в 2-3 ряда, углы связываются на месте;

- теперь можно заливать бетон. Он покупается или замешивается тут же.

- фундаменту нужно дать постоять в течение одной, а лучше двух недель, а затем можно продолжать работы.

Если строительство проводится в районах с повышенной влажностью, то с внутренней стороны опалубки протягивается рубероид.

Построение 1-го венца.

Вначале бетон покрывается гидроизоляционным слоем. Слой делается в два этапа — промазывание горячим битумом и раскатывание рубероида. Надёжность 1-го венца определяет в дальнейшем прочность сооружения.

Практичнее всего строить сруб « без остатков». В этом случае 1-й ряд на углах должен соединяться в «пол бруса». Для этого у брусьев срезаются верхняя и нижняя половинка соответственно.

Здесь очень важно защитить 1-й венец от гниения, так как это есть основание дома. Все материалы заранее обрабатываются антисептиком в два или три слоя.

Перед соединением бруса заранее подготавливаются деревянные нагели. Они делаются из той же древесины, что и сам брус. Отверстия для нагелей просверливаются на расстоянии 1.2-1.5 м.

Брус основательно подгоняется один к одному.

Таким образом строится 1-й венец. На этом первые два этапа заканчиваются и в следующей статье будут рассматриваться следующие действия при строительстве дома из бруса.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Новости

Новое видео

Перепечатка материалов возможно только с письменного согласия администрации сайта.
Мы открылись в 2013 году и имеем большие планы на развитие.
Все права защищены, копирование запрещено.