Оформление купли-продажи земельного участка

Категория: За городом
Создано 21.02.2015

Сделки с недвижимость могут быть самыми разными. Очень часто осуществляется покупка земельного участка с последующим строительством жилья. Как правильно оформить сделку в этом случае?

 

Первое, на что обращаем внимание – это тип земли. Например, земельный участок может предназначаться исключительно для сельскохозяйственных работ. Особенно внимательным нужно быть при покупке дачных участков. Помните о том, что вы будете строить полноценный дом!. Поэтому назначение участка очень важно. Нередко можно увидеть сильно заниженную стоимость земли. Тогда стоит проверить документы: вполне возможно для получения разрешения на строительство их нужно будет переоформлять. А это – долго и сложно. В том случае, если участок распложен в заповедной зове, также могут возникнуть проблемы с разрешением на строительство. Все дело в том, что такое строительство может нанести ущерб государству.

Если с типом участка все понятно, тогда внимательно осматриваем остальные документы. Особенно право собственности. Подтвердить это могут такие документы, как документ о приватизации, решение суда, решение местных органов власти о бессрочном пользовании, свидетельство о наследстве. Также обратите внимание на то, что перед продажей владелец земли должен документально и геодезически обозначить границы участка. У продавца должен быть план участка, техпаспорт. Если участок находится на территории, защищённой государством, впоследствии могут ожидать судебные тяжбы.

Нужно понимать, что после того, как участок продан, покупатель уже не может предъявить продавцу никакие претензии. Поэтому если нет специальных знаний, нужно обратиться за помощью к специальным агентствам. Тогда выкуп земли в области пройдет без сложностей. При неправильном оформлении договор купли-продажи не будет иметь никакой юридической силы.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Новости

Новое видео

Перепечатка материалов возможно только с письменного согласия администрации сайта.
Мы открылись в 2013 году и имеем большие планы на развитие.
Все права защищены, копирование запрещено.