Дома из бруса дачные

Категория: Видеофайлы о недвижимости
Создано 17.03.2019

Дача – место, где отдыхают душой и телом. Природа, свежий воздух и даже огород — это полезная нагрузка и смена деятельности. На этих участках возводят дома не для постоянного проживания. В таком доме должно быть комфортно в любое время года.doma-iz-kleenogo-brusa Отличное решение - дома из бруса дачные. Постройки такого типа выглядят очень красиво и при должном уходе служат не один десяток лет. Что необходимо знать при выборе бруса и проекта для дачи?

Критерии выбора проекта

На что стоит обращать внимание при выборе проекта брусового дома для дачи:

  • Полезная площадь постройки. Подбирать варианты надо исходя из количества людей, которые будут отдыхать за городом, лучше, если будет небольшой запас для гостей.

  • Внешний вид и дизайнерские вариации. Этот фактор сугубо индивидуальный .Он зависит от размеров участка, бюджета строительства, ваших предпочтений.

  • Основной материал, используемый для строительства. От типа бруса зависит сроки строительства и сдачи дома под ключ. Быстрее всего вы вселитесь в дом из клееного бруса, но стоит он дороже других деревянных стройматериалов.

  • Обратите внимание на средства против гниения и противопожарную обработку. От качества пропитки зависит, как долго простоит дерево без изменений.

Виды бруса

От того, какой вид древесного стройматериалы вы выберете в качестве основы, зависит время необходимое для возведения стен, сколько надо ждать пока древесина высохнет и закончится усадка, понадобятся ли какие-то отделочные работы и т.д.

Брус делится на группы:

  • По способу производства: изготовленный из массива и клееный;

  • По форме обработки, используется ли соединение «паз-шип»;

  • По способу сушки: естественное или в специальной камере.

Самый дешевый - прямоугольный или квадратный брус естественной сушки. После возведения такого строения необходимо ждать, пока выйдет вся влага из древесины и дом примет свою форму. Это может занять от 12 до 24 месяцев в зависимости от размера дома и климата в вашем регионе. Также между бревнами придется заделать щели, чтобы не допускать свободного перемещения воздушных масс.

Самый дорогой материал – клееный брус. После постройки можно сразу приступать к отделке, вставке окон и дверей, прокладке коммуникаций. Он не дает усадки и готов сразу к эксплуатации, и его легко собирать, практически как конструктор. Также он уже пропитан всеми необходимыми антисептиками и противопожарным средством.

Компромиссный вариант - профилированный брус с камерной сушкой, он стоит дешевле клееного аналога, но прошел специальную усушку. Благодаря такой обработке он не дает минимальную усадку, а его профиль позволяет надежно закрепить венцы бревен, не допускает щелей и трещин. Его необходимо обрабатывать против плесени и грызунов, в том числе и противопожарными средствами.

Заключение

Несмотря на то, что дача – это сезонное жилище, подходить к строительству спустя рукава не стоит. Если брусовый дом построен по всем правилам и с соблюдением всех норм, то он прослужит не один десяток лет, и сможет дарить свое тепло и уют даже вашим внукам. Для подготовки проекта и строительства выбирайте профессиональные строительные компании. Такие организации проводят полный цикл работ, и дают на них гарантию. Некоторые, например skcitadelspb.ru, имеют свое собственное производство, повышая качество построенных ими домов.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Новости

Новое видео

Перепечатка материалов возможно только с письменного согласия администрации сайта.
Мы открылись в 2013 году и имеем большие планы на развитие.
Все права защищены, копирование запрещено.