Аренда помещения под офис: основные моменты

Категория: Важное
Создано 20.04.2015

Коммерческая недвижимость – это объекты, которые предназначены для офисных помещений. Они изначально проектировались и обустраивались с расчетом на то, что в них будет вестись предпринимательская деятельность.3c5ab2855e4f61537220e8c8f10bed38 Любой бизнесмен сталкивается с необходимостью поиска и аренды коммерческого помещения. Эта проблема может возникнуть как на этапе становления, так и в процессе функционирования предприятия. К этому делу нужно подойти крайне ответственно. Поэтому если понадобилась аренда помещения под офис или магазин, лучше это дело доверить специалистам.

Объекты коммерческой недвижимости в Санкт-Петербурге бывают разные

Коммерческая недвижимость – это объекты, которые предназначены для офисных помещений. Они изначально проектировались и обустраивались с расчетом на то, что в них будет вестись предпринимательская деятельность. Поэтому, прежде чем выбрать тот или иной объект, важно убедиться, что она грамотно оформлен с юридической стороны. Используя квартиры под офисы, можно столкнуться с дополнительными проблемами, влекущими за собой финансовые потери. Коммерческая недвижимость может быть представлена бизнес-центром, торгово-развлекательным комплексом, складским помещением.

Особенности рынка недвижимости Санкт-Петербурга

Рынок недвижимости Санкт-Петербурга насыщен различными помещениями. Арендатор имеет возможность подобрать объект, отвечающий направленности бизнеса, месторасположению и ценовой категории. Очень важно сразу выбрать помещения, подходящие по всем критериям. Ведь дальнейший переезд повлечет за собой непредвиденные расходы и хлопоты.

На первом этапе арендатор должен решить, каким образом он будет арендовать помещение. Сегодня существует два варианта осуществления этого мероприятия: самостоятельный поиск или привлечение опытного риелтора. Важно иметь в виду некоторые нюансы при обращении к специалистам:

  • риелтор является посредником. Естественно, что его услуги платные. На территории Санкт-Петербурга есть и большие, и маленькие компании, предоставляющие помощь в поиске коммерческой недвижимости. Услуги первых стоят дороже, но и качество у них, как правило, выше. Крупные предприятия имеют наработанную клиентскую базу и опытных специалистов в штате сотрудников;
  • при выборе посредника, нужно проявлять бдительность. Прежде чем заключать договор, желательно изучить отзывы и рекомендации, чтобы не пришлось тратить средства впустую;
  • обращаться к профессионалам стоит после того, как собственные усилия не принесли должных результатов;
  • безопасность сделки должна быть на первом плане. Сотрудничать в риелтором можно только на основании договора. При этом все пункты документа стоит изучить очень внимательно. Возможно, по этому вопросу стоит проконсультироваться с опытным юристом.

Особенности самостоятельного поиска, подбора и аренды коммерческой недвижимости

Поиском нужного объекта можно заняться и самостоятельно. Для этого придется потратить время на поиски и встречи с владельцами. Найти доступные предложения можно в специализированной прессе, на форумах и официальных сайтах застройщиков. Не стоит слишком доверять излишне доступным предложениям, ведь за красивой рекламой могут быть скрыты большие недочеты. Звонить уместно по номерам тех объявлений, которые выставлены не более нескольких месяцев назад. Арендовать помещения лучше напрямую. Такой метод имеет следующие преимущества:

  • лояльная система ценообразования. Ведя переговоры напрямую, можно всегда договориться о снижении стоимости аренды;
  • отсутствие необходимость оплачивать услуги риелтора;
  • соглашение разрабатывается напрямую, что позволяет сторонам учесть все моменты;
  • отсутствие риска в том, что собственник исчезнет спустя несколько дней с деньгами;
  • владелец всегда будет заинтересован в поддержании хорошего состояния имущества, поэтому на ремонт не понадобится много вложений.




Новости

Новое видео

Перепечатка материалов возможно только с письменного согласия администрации сайта.
Мы открылись в 2013 году и имеем большие планы на развитие.
Все права защищены, копирование запрещено.