Стоит ли покупать квартиру-студию?

Категория: В городе
Создано 04.05.2017

Среди современного жилья все большую популярность приобретают квартиры-студии. За последний год в одной Москве в семь раз повысился спрос на такую недвижимость. Однако при покупке стоит учитывать, что квартира-студия обладает не только достоинствами, но и недостатками, которые потом могут существенно осложнить проживание на этой жилплощади.

 Стоит ли покупать квартиру-студию?

Начало квартире-студии дал архитектор Людвиг Мис ван дер Роэ, придумавший в первой половине 20-го века способ, как сохранить несущие конструкции только по периметру дома. В результате внутреннее помещение квартир оказалось свободно. Исчезли все внутренние перегородки, за исключением ванны и санузла. Это открыло возможности для новаторских дизайнерских решений и создания интерьера по своему вкусу. В Америке такие квартиры приобрели популярность в 1960-х, в России они стали распространяться в 2000-е.

Особенностью студии является ее небольшой размер. В среднем площадь однокомнатной квартиры составляет около 40-45 кв.м., размер студии колеблется от 20 до 35 кв.м. Небольшой метраж определяет ценовую категорию, как правило, цена на студию на 30% дешевле, чем на обычную квартиру. В новостройках разница может доходить до 40-45%.

Студия представляет собой светлое помещение. Квартира обладает хорошей акустикой, что оценят меломаны и любители домашних кинотеатров. Значительным плюсом является возможность легко переоборудовать помещение под любые нужды, в том числе простой перестановкой мебели.

Но студии имеют ряд значимых минусов. Отсутствие возможности уединиться делает невозможным проживание на такой территории более чем двух человек. Маленькое пространство требует тщательного подхода к его планированию. Оно не оставит возможности разместить много мебели или хранить большое количество вещей. Существенным недостатком может стать запах, ведь готовить, есть и спать придется в одном помещении.

Квартира-студия может манить своей ценой и необычностью дизайна. Она представляет собой отличное поле для интерьерных экспериментов, а также для проживания студентов и молодежи. Такая квартира хорошо сдается на курортах. Однако для семьи, состоящей из разных поколений, лучше остановить выбор на стандартной планировке.

Только на сайте https://NDK.kz вы сможете купить жилье в Казахстане по самой выгодной цене на сегодняшний день.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Новости

Новое видео

Перепечатка материалов возможно только с письменного согласия администрации сайта.
Мы открылись в 2013 году и имеем большие планы на развитие.
Все права защищены, копирование запрещено.