Что необходимо знать, когда продаешь квартиру?

Категория: В городе
Создано 28.07.2015

На сегодняшний день, рынок недвижимости имеет такую тенденцию, где предложение намного превышает спрос и это явление зовется рынком покупателя.продажа квартиры От правильного подхода к процессу продажи собственной жилплощади, от того, насколько верно выстроена стратегия и тактика, напрямую зависит и успех в сделке. Ниже приведены рекомендации, которые могут помочь срочно продать квартиру в Москве и в других мегаполисах.

Если продажа квартиры осуществляется впервые, и решение принято окончательно, лучшим вариантом будет обращение в агентство недвижимости, где работают профессиональные риелторы, которые смогут помочь в этом непростом деле. Не стоит просить помощи у знакомых и даже у родственников, так как они могут не разбираться в этом деле полностью, а позже еще и потребовать денег. Что нельзя сказать о специалистах, которые не только соберут всю нужную информацию, но и помогут грамотно оформить сделку. При заключении договора с посредником, должны быть четко указаны как права, так и обязанности сторон, а также плата за посредничество. Этот договор следует очень внимательно изучить, чтобы в дальнейшем обсудить все возникшие вопросы с риелтором. Перед заключением договора, нужно узнать и о плате за его расторжение (плата за неустойку), в случае если сотрудничество агентом по каким-то причинам оказалось не по душе. В случае, если там будет указан очень высокий процент, нужно рассмотреть варианты работы с другими риелторами, либо попробовать поторговаться с данным агентством о более выгодных условиях сделки.

Все возможные покупатели, будут оценивать не только квартиру в целом, но и состояние двора, подъезда, и конечно же дома. Обустройством двора должны заниматься другие люди, а вот поменять освещение на лестничной клетке и прибраться там, должно быть вполне выполнимой задачей. Опытные агенты должны посоветовать перед показом навести марафет в квартире и, если необходимо, сделать еще и мелкий ремонт. С сантехникой и электричеством тоже должно быть все в порядке, они должны быть исправны. Весь скопившийся хлам, вроде затрапезных шкафов, ковров и прочих вещей, нужно вынести из дома, так как помещения, которые не загромождены кажутся намного просторнее и чище. Это не касается только штор, их можно оставить, так как они олицетворяют уют. Можно добавить какую-нибудь изюминку в декор, которая будет цеплять внимание, тут подойдут яркие подушки для дивана и ваза с необычными цветами. Шикарный ремонт делать нет смысла, так как продаются в основном квадратные метры.

Желательно заранее договориться о днях и времени посещения продаваемой квартиры, чтобы было удобно как продавцу, так и потенциальному покупателю. Что касается цены, то слишком завышенная цена может оттолкнуть, потому что предложений слишком много, и есть вероятность, что покупатели просто найдут такую же квартиру, но по низкой цене. Если поступит предложение о покупке в рассрочку, здесь нужно тщательно подумать о том, нужны ли деньги прямо сейчас или нет, и такой вариант лучше принимать в том случае, если возникли проблемы с продажей (например, квартира стоит на продаже уже очень долгое время).

Как итог, если придерживаться данных рекомендаций, можно не попасть впросак при продаже собственной квартиры.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Новости

Новое видео

Перепечатка материалов возможно только с письменного согласия администрации сайта.
Мы открылись в 2013 году и имеем большие планы на развитие.
Все права защищены, копирование запрещено.