Страхование недвижимости в России

Категория: Страхование
Создано 08.10.2013

В нашей стране обычно не сильно развито добровольное страхование жилья. Наши соотечественники не очень хотят тратиться на возмещение ущерба от каких-либо природных бедствий, которые чаще всего проходят мимо. По статистике в нашей стране застраховано всего лишь не больше 12% недвижимости.straxovanie-nedvizhimost  Но недавно по всей стране начали обсуждать сенсационные новости о том, что власти могут ввести обязательное страхования как частной, так коммерческой недвижимости.

Правительство можно понять, в последние годы в нашей стране нет сезона и региона, где не было бы чрезвычайных ситуаций: то пожары, то наводнения и т.д. И всю, не застрахованную недвижимость приходится восстанавливать государству за счет бюджетных средств. Постоянно это делать государство тоже не может, поэтому решили прибегнуть к страховым механизмам.

Пару лет назад МЧС выдвигало подобный законопроект, но он касался только страхования от пожаров. Да и то в таком виде, он не получил положительных откликов.

Сегодня правительство опять заговорило на эту тему, но уже включив почти все возможные катаклизмы, включая наводнения и ураганы.

Основной вопрос, который тревожит всех граждан, если закон все же будет принят, как это отразится на семейном бюджете.

По мнению многих страховщиков, цена обязательного полюса почти не будет отличаться от нынешних цен добровольного страхования, она будет в среднем составлять примерно 0,5% от стоимости недвижимости.

Единственный вопрос, оставить страхование добровольным или ввести жесткие, репрессивные меры? Но в принудительном порядке, он будет противоречить Конституции нашей страны. Страхование жилья нужно популяризировать, начиная с самого высокого уровня, что даст больший результат и вполне вероятно уже не вызовет ни каких вопросов и социальной напряженности. Нельзя забывать и о плотной работе с населением, ему нужно объяснить все плюсы страхования недвижимости.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Новости

Новое видео

Перепечатка материалов возможно только с письменного согласия администрации сайта.
Мы открылись в 2013 году и имеем большие планы на развитие.
Все права защищены, копирование запрещено.