Как проверить участок под строительство перед покупкой

Категория: Статьи
Создано 13.07.2016

Проверка земельного участка является важнейшей задачей, которую нужно решить любому покупателю загородного дома. Как и в том случае, когда люди решают, например, купить квартиру в Ялте, следует уделить внимание юридической чистоте сделки. Если не потратить время на это, то можно лишиться участка и денег. Рассмотрим некоторые особенности проведения проверки участка земли под строительство.

Целевое назначение

Прежде всего, вы должны определить категорию участка, который вас интересует. На рынке представлены разные виды земли. Речь идёт об:

  • участках сельхозназначения (рассчитанных на садоводство, дачное строительство, огородничество);

  • участках поселения (рассчитанных на индивидуальное многоэтажное строительство, частную малоэтажную застройку).

Целевое назначение земли определяет, можно ли заниматься строительством на ней. К примеру, на участках, рассчитанных на огородничество, нельзя строить капитальные здания, регистрироваться на них также нельзя. В случае дачных участков это возможно.

Идеальный вариант участка, на котором можно строить дом, — это земли, относящиеся к категории ИЖС. Будьте осторожны с участками, у которых такой статус, как ЛПХ (личное подсобное хозяйство). Помните, что строить на них дома можно лишь при условии нахождения на территории поселения.

Проверка документов

Перед тем как покупать участки под строительство в Ялте, надо изучить всю документацию. От продавца нужно потребовать предоставление нескольких бумаг. Речь идёт об удостоверении личности, учредительной документации (в случае, если участок приобретается у юрлица), кадастровом паспорте, а также документах, которые свидетельствуют о праве собственности на земельный участок. Вся информация предоставляется Регистрационной службой недвижимого имущества. В выписке из Реестра присутствуют все сведения о земельном участке.

Новости

Новое видео

Перепечатка материалов возможно только с письменного согласия администрации сайта.
Мы открылись в 2013 году и имеем большие планы на развитие.
Все права защищены, копирование запрещено.