Ликвидация фирмы с задолженностями перед кредиторами

Категория: Статьи
Создано 18.05.2016

Вопрос о законности ликвидации Общества с Ограниченной Ответственностью, имеющей долги, в общем порядке интересует многих предпринимателей. Добровольно закрыть компанию без судебных разбирательств невозможно. В случае, когда ООО имеет задолженность в размере от 100 тысяч рублей и более, ликвидация его в соответствии с гражданским кодексом не ведется. Другими словами, необходимо решение суда.

Ликвидация фирмы с задолженностями перед кредиторами

Ликвидация деятельности юридического лица отличается от процесса реорганизации оного отсутствием правопреемственности полномочий. Во втором случае права и обязанности переходят к новым учредителям, а само ООО не перестает быть участником  гражданского оборота (сведения о нем находятся в ЕГРЮЛ).

Алгоритм ликвидации ООО с долгами?

Ликвидация компании с долгами – процесс сложный и занимает немало времени. По закону закрыть компанию, имеющую непогашенные задолженности перед одним или несколькими кредиторами, можно только через банкротство. При этом следует понимать, что за преднамеренное и фиктивное банкротство директор компании может быть привлечен к уголовной ответственности. Собственно, по этой причине ликвидацию прогоревшей фирмы лучше доверить профессиональным юристам, прекрасно разбирающимся во всех нюансах и имеющих богатый опыт ведения подобных дел. В этом случае в качестве ликвидатора выступает юридическая компания, которая:

  • Размещает объявление о закрытии ООО (в соответствии с законом СМИ).
  • Уведомляет кредиторов, составляет промежуточный баланс и список принадлежащего компании движимого и недвижимого имущества.
  • После выплаты задолженности кредитору (кредиторам) имущество и денежные средства распределяются между акционерами в соответствии с долей каждого.

Почему стоит обратиться за помощью к юристам?

Самостоятельная ликвидация ООО с долгами чреваты проблемами. Неправильно составленный ликвидационный баланс, распределение имущества – лишь вершина айсберга. Основные проблемы обычно возникают на этапе удовлетворения требований кредиторов. Последние имеют право предъявить исковые требования генеральному директору, руководителю финансового отдела или любому другому должностному лицу, по вине которого юридическое лицо обанкротилось. 

Основаниями для закрытия компании через банкротство являются:

  • Задолженность, превышающая 100 тысяч рублей.
  • Невозможность исполнения обязательств 3 месячной давности.

Выбор арбитражного управляющего ложится на плечи юридического лица (ООО).

Новости

Новое видео

Перепечатка материалов возможно только с письменного согласия администрации сайта.
Мы открылись в 2013 году и имеем большие планы на развитие.
Все права защищены, копирование запрещено.