Химические реакции и жизнь

Категория: Статьи
Создано 21.09.2015

Достижения химической науки используются в разных сферах жизнедеятельности людей. Некоторые опыты настолько зрелищны, что могут заинтересовать подрастающее поколение и стимулировать юношей и девушек к изучению науки о веществах.

Химические реакции и жизнь

Правда, не все эксперименты безопасны, поэтому, если есть желание их повторить, то это необходимо делать под руководством взрослых – профессионалов своего дела или смотреть занимательные опыты на видео. Химики также должны решать вопросы с приобретением реактивов, например, купить бутилацетат или нет.

Итак, если к небольшому кусочку натрия, помещённому в колбу с газообразным хлором, добавить каплю воды, то произойдёт взрыв, а пространство вокруг наполнится жёлтым светом. Способность натрия испускать жёлтый свет используют при создании уличных фонарей.

Фотографические вспышки, сигнальные ракеты, фейерверки работают благодаря свойству магния гореть. Горение происходит, если положить магний в двуокись углерода или азот.

Бутилацетат, приобрести который можно купить на kz.all.biz, используют при создании жидкости для снятия лака с ногтей. Это вещество гораздо безопаснее, чем ацетон.

Хлорат калия используют в качестве источника кислорода на космических станциях и подводных лодках. Реакция проходит следующим образом: хлорат калия нагревают до температуры плавления, в результате чего происходит взрыв и кислород освобождается.

Химические реакции и жизнь

Возможно, в ближайшем будущем появятся магнитолевитационные поезда, которые будут парить над рельсами. Подобное станет возможным благодаря эффекту Мейснера: если полупроводник нагреть до определённой температуры, то устройство станет диамагнитным (будет не притягиваться к магниту, а отталкиваться от него).

Достижения химии используются и при создании мобильных устройств. Так, характеристики lg g4 включают параметры дисплея, мощность батареи, особенности работы камеры и т. д. Создание подобных устройств оказалось возможным благодаря результатам исследований в области жидких кристаллов, изучения поведения молекул, иных физико-химических реакций. В результате мы имеем множество разнообразных смартфонов. Подтверждение тому – каталог сайта www.5ok.com.ua

Вышеописанные опыты – часть проекта «Красивая химия», создатели которого поставили целью популяризировать химическую науку.

Новости

Новое видео

Перепечатка материалов возможно только с письменного согласия администрации сайта.
Мы открылись в 2013 году и имеем большие планы на развитие.
Все права защищены, копирование запрещено.