Самые интересные и удивительные факты о железной дороге

Категория: Статьи
Создано 09.09.2015

Железная дорога является надежным и наиболее доступным видом транспорта. Но много ли мы о ней знаем на самом деле? Ниже представлены интересные факты о железной дороге, без которых ни одни билеты жд украина не были бы проданы. К примеру, во время открытия железной дороги Москва-Санкт-Петербург первые три дня проезд для всех желающих был бесплатный по причине человеческого страха перед неизвестной машиной.

Самые интересные и удивительные факты о железной дороге

Немного статистики

  • Среднее число пассажиров железнодорожного транспорта в год составляет более 1 млрд. 300 млн. людей.
  • Самой длинной железной дорогой в мире является Транссибирская магистраль (Москва-Находка), протяженность которой достигает до 9438 км.
  • Длиннейший в мире грузовой поезд (Экибастуз-Урал), перевозящий уголь во время СССР, включает в состав 440 вагонов, в результате чего имеет общую длину 6,5 км.

Кроме того, статистика утверждает, что путешествовать на ЖД транспорте в 45 раз безопаснее, чем на автомобиле. Для пугливых путешественников рекомендуется выбирать вагон, находящийся в центральной части состава, а также место, расположенное против движения поезда. Однако кроме статистики стоит отметить удивительные факты, которые являются частью реальных событий.

Удивительные факты

  • В Южной Америке для работы Трансамериканской ЖД магистрали рельсы изготавливают из золота, потому что местное железо использовать нецелесообразно.
  • В Аргентине активно работает туристический поезд «Патагония экспресс», где любой желающий может оказаться активным участником ограбления поезда.
  • Во Франции более ста лет действует запрет на поцелуи, чтобы защитить от срывания расписания поездов.

В заключение стоит отметить не менее удивительный факт, что обязательным условием для путевых обходчиков является наличие идеального музыкального слуха. Это необходимо для определения неисправности колеса по изменению тона, когда его простукивают.

Новости

Новое видео

Перепечатка материалов возможно только с письменного согласия администрации сайта.
Мы открылись в 2013 году и имеем большие планы на развитие.
Все права защищены, копирование запрещено.