Изменения в поведении работников

Категория: Статьи
Создано 18.07.2015

В компании в период застоя или минимального развития, просто необходимы изменения. Об этом говорят все сотрудники компании. И наступает определенный момент, когда руководство составляет план действий, в котором прописаны четкие действия сотрудников. И временно наблюдается оживление среди подчиненных.

персонал

А по истечении нескольких дней ситуация существенно не меняется. Персонал ведет скрытую борьбу с начальством не считая того что изменения направлены на улучшении положения в компании. Возникает вопрос, отчего же такое противодействие переменам. Главным образом такая реакция это обычное дело. Сотрудники компании привыкли к сложившейся стабильности настолько сильно, что все перемены, как и установка системы контроля и управления доступом, воспринимается ими как ограничение их прав и свобод.

Далее в статье будет рассказано, какие шаги необходимо предпринять, чтобы персонал принял перемены в положительную сторону.

Как показывает практика для того, чтобы подчиненных заставить изменить свое поведение, необходим контроль выполнения приказов и инструкций на протяжении трех недель, которые будут направлены на улучшения положения в компании. Нужно иметь большую выдержку и терпение для наблюдения за происходящими переменами.

На протяжении этого периода времени необходимо своих сотрудников поощрять и морально и материально за любой поступок, направленный на улучшение благосостояния компании. В это время сотрудников нужно хвалить намного чаще и больше чем в обычные времена. Такой метод подхода дает понять подчиненным, что из-за того, что они принимают перемены, инициированные, руководителями, и они сами начинают следовать новым правилам и принципам. Можно организовать корпоративную вечеринку сняв кафе. По истечении трех недель персонал примет новые правила и уже не будет нужды контролировать их выполнение подчиненными.

Нововведения, которые планируются ввести, нужно точно продумать до мельчайших деталей. Успех в таком случае придет непременно, если точно следовать указанным шагам.

Новости

Новое видео

Перепечатка материалов возможно только с письменного согласия администрации сайта.
Мы открылись в 2013 году и имеем большие планы на развитие.
Все права защищены, копирование запрещено.