Как правильно расставить акценты в интерьере?

Категория: Статьи
Создано 15.04.2015

Яркие акценты делают нашу жизнь интереснее и притягательнее. Этот принцип действует и на человека, и на интерьер, и ландшафт. Яркая изюминка способна привлечь к себе внимание, к примеру, сложно будет пропустить женщину в красных туфлях или мужчину с фиолетовым галстуком, этот же прием используют в дизайне интерьера, добавляя контрастных вещей. Так, объемные буквы на полках подчеркнут красивые фотографии и сделают уголок более уютным, а черная столешница на кухне добавит стиля и элегантности.

Но не так легко расставлять акценты в комнате. Среднестатистический человек, у которого нет специального образования, может сделать только хуже, так как есть определенные правила, которых стоит придерживаться. Зачастую с трудностями подбора акцентов сталкиваются на начальном этапе, когда нужно определиться с цветом и количеством интерьерных акцентов.

Акцентами называют предметы, которые кардинально отличаются цветом от основной палитры помещения. Например, мебель или декор розового цвета в бело-фиолетовой комнате – это акцент, а вот светло-фиолетовые предметы лишь дополнение к основному цвету. Из этого следует, что основное правило акцентирования – предметы должны быть другого цвета, а не оттенка. Так, изготовление объемных световых букв будет актуально в приглушенных помещениях, а черных букв в белых или молочных.

Принцип «тепло-холодно» для дизайнера не новость, поэтому сделайте для себя пометку. В комнатах с теплым дизайном(оранжевых, персиковых, абрикосовых и т.д.) акцентом нужно выбрать предметы холодных цветов, к примеру, синего, фиолетового. Такое сочетание поможет оттенить яркую комнату, сделать ее приятней для глаз. И с холодными цветами – наоборот.

Если комната в нейтральных тонах, таких как черный или белый, серый или бежевый - для акцентов нет предела, можно выбрать любой цвет.

Чтобы не переборщить с акцентами следует знать следующее правило или даже формулу: 60х30х10. То есть, 60 процентов – основной цвет, 30 – вспомогательный, 10 – акценты.

Новости

Новое видео

Перепечатка материалов возможно только с письменного согласия администрации сайта.
Мы открылись в 2013 году и имеем большие планы на развитие.
Все права защищены, копирование запрещено.