Что нужно учитывать при обмене квартиры

Категория: Советы
Создано 17.03.2014

Квартирный вопрос всегда оставался одним их самых актуальных. Сегодня купить однокомнатную квартиру в новом доме может далеко не каждый человек, поэтому единственным доступным способом улучшения жилищных условий является обмен площадей. Однако, хотя обмен квартирами не получил широкого распространения, все же случаются такие ситуации, при которых он является актуальным.

Что нужно учитывать при обмене квартиры

Для того чтобы данный процесс прошёл правильно и без потерь для обеих сторон, необходимо ознакомиться с основными правилами обмена.

На территории Российской Федерации обмен квартиры может быть трёх видов: обмен приватизированного жилья, обмен муниципальных квартир и смешанный обмен.

Обмен приватизированных квартир

При совершении обмена, в соответствии с законодательством РФ, новый владелец квартиры (стоимость которой больше), обязан выплатить другой стороне сумму, которая равна разнице в оценочной стоимости данных объектов недвижимости. Та же сторона, которая получила компенсацию, обязана выплатить налог.

Обмен социального жилья

Не приватизированное жилье является муниципальным жильем. Владельцы подобных квартир могут рассчитывать исключительно на обмен такого же социального жилья. Подобный обмен является достаточно затруднительным, благодаря целому ряду причин: во-первых, могут возникнуть сложности при поиске подходящего варианта, во-вторых, при обмене с обеих сторон требуется разрешение ответственных наймодателей, которые, к сожалению, далеко не всегда на это соглашаются.

Переход из частной квартиры в муниципальную

Конечно, в большинстве случаев подобный обмен не выгоден, однако подобные прецеденты имеют место быть. К примеру, одинокий пожилой человек, обладатель частной собственности, может обменять её на муниципальную и получить за это дополнительную сумму, тем самым обеспечив себе старость.

В заключение стоит отметить, что обмен квартиры с доплатой имеет один весомый плюс, который заключается в том, что если по какой-либо причине договор на обмен квартир признают недействительным, владельцам обязаны вернуть их жилье. В то время как при заключении договора о купле-продаже есть риск остаться и без денег, и без жилья.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Новости

Новое видео

Перепечатка материалов возможно только с письменного согласия администрации сайта.
Мы открылись в 2013 году и имеем большие планы на развитие.
Все права защищены, копирование запрещено.