Печь в загородном доме: как построить

Категория: Советы
Создано 24.11.2013

Каждый по-своему решает вопросы строительства дома в пригороде. Выбор участка, отдаленность его от мегаполиса, проект дома, покупка материалов и оборудования. Чем будет отличаться построенная усадьба от квартиры или городского строения? Наличием печки!

1556

Сложить это древнее, но испытанное тысячелетиями изобретение спасло многих наших предков от суровых зим и голодной смерти, помогая приготовить вкусный обед. Возвести печь – целое искусство, владеют которым немногие. Даже если вам удалось найти профессионального печника, следует все же помнить о некоторых особенностях строительства отопительной системы, чтобы избежать ошибок и переплат. Начнем с выбора материалов. Для печей в доме подходит не любой кирпич. Здесь, конечно, каждый волен выбирать подходящий вариант. Но наиболее оптимальным будет шамотный кирпич.

Он обойдется дороже, но в процессе эксплуатации изделия отлично себя проявит. Относясь к алюмосиликатным материалам, он обладает прекрасными огнеупорными характеристиками и долговечностью. Эти показатели кирпича связаны с технологией производства: обжигом при высокой температуре, добавлением устойчивым к огню материалов с минимальными усадками при термической обработке. При этом, сделанная из шамотного кирпича печь, будет прекрасно смотреться в интерьере. При необходимости, ее можно отделать любым другим материалом, не боясь возникновения пожара или оплавки.

Следует помнить, что если печь возводится в деревянном доме, дымоход не должен пересекаться с балками перекрытия и стропилами. Лучше всего расположить печь в центре дома или на пересечении комнат. Это позволит теплу распространиться равномерно по всем помещениям. Печь возводят после подготовки фундамента, помня, что шов на кладке не должен превышать 5 мм.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Новости

Новое видео

Перепечатка материалов возможно только с письменного согласия администрации сайта.
Мы открылись в 2013 году и имеем большие планы на развитие.
Все права защищены, копирование запрещено.