Как правильно защитить подвал от влаги?

Категория: Советы
Создано 11.07.2018

Подвал – это одно из основных помещений любого строения. Данное помещение достаточно часто подвергается воздействию температуры и грунтовых вод. Все это негативно отражается на прочности фундамента, приводит к формированию трещин, конденсата. Помимо этого, повышенная влажность значительно усложняет ремонтные работы, а также техническое обслуживание.

Как правильно защитить подвал от влаги?

Некоторые подвалы могут быть использованы под кафе или же офисное помещение. Но в этом случае особое внимание стоит уделить гидроизоляции подвального помещения. Только это позволит избавиться от сырости.

На сегодняшний день специалистами были разработаны несколько методик – это проникающая, а также полимерная, которые можно использовать для гидроизоляции подвала. Более подробнее об этом можно узнать тут.

Суть полимерной защиты состоит в том, что конструкция обмазывается специальным составом. При этом данную работу выполнить достаточно просто. Хотя у данного метода есть и ряд отрицательных моментов. Так, покрытие не может быть полностью целостным. Кроме того, периодически необходимо обновлять полимерный слой.

Проникающие вещества отличаются глубоким проникновением. Его составляющие заполняют все поры, которые есть в данной конструкции. В итоге, гидроизоляционный слой получается целостным, а также максимально эффективным.

Гидроизоляция может отличаться и по методу воздействия влаги. Так, безнапорная гидроизоляция наноситься с внешней стороны, что позволяет препятствовать воздействию осадков. Для ее реализации используются мастики, основой для которых выступает битум. Для нанесения можно воспользоваться шпателем либо же кистью.

Противокапиллярная гидроизоляция применяется для того, чтобы обезопасить подвал от грунтовых вод. Перед тем, как воспользоваться данным методом, стоит установить уровень пористости. Только в этом случае можно будет подобрать оптимальный метод инъектирования. В данном случае могут быть использованы специальные гели, растворы, а также полиуретан. Выбор зависит от того, каковы предпочтения владельца.

Таким образом, для гидроизоляции помещения можно будет воспользоваться различными методами. Для того чтобы он был максимально эффективным, стоит проконсультироваться со специалистом. Возможно, потребуется комплексный метод, сочетающий в себе несколько материалов.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Новости

Новое видео

Перепечатка материалов возможно только с письменного согласия администрации сайта.
Мы открылись в 2013 году и имеем большие планы на развитие.
Все права защищены, копирование запрещено.