Какие финансовые трудности могут возникнуть при приобретении квартиры в новостройке?

Категория: Советы
Создано 08.07.2018

Покупка квартиры в новостройке всегда представляет собой радостное событие. Поскольку покупатели стремятся сэкономить по максимуму, они обычно приобретают жилье на самой ранней стадии строительства. Это правильный подход, поскольку он позволяет сохранить приличную сумму. Однако именно в данном случае потенциальные собственники могут столкнуться с различными финансовыми сложностями.


Есть безответственные строительные компании, которые подбирают лазейки в договоре, чтобы обмануть своих клиентов. Чтобы избежать подобного проблемного сотрудничества с застройщиками, рекомендуется собрать и изучить полезную информацию, ознакомиться с советами экспертов по защите от лишних трат.

Распространенные финансовые риски

Среди всех остальных рисков, наиболее опасными и частыми считаются следующие:

1. Долгострой. Он не обязательно появляется, если компания безответственно подходит к выполнению своей работы. В некоторых случаях может измениться финансовое состояние застройщика, либо произойти сильное колебание рынка, из-за чего дополнительные строительные материалы потребуется закупать в разы дороже. Отдельные застройщики, которые только выходят на рынок, не могут правильно составить проект, и в процессе строительства появляются непредвиденные расходы. Поэтому долгострой может произойти и по вине мошенников, равно как случиться с опытной строительной компанией, предугадать такое положение вещей достаточно сложно.

2. Перепродажа квартир. Это уже полностью мошенническая схема, когда одна квартира реализуется несколько раз, различным дольщикам. Раскрыть обман удается только после сдачи объекта в эксплуатацию, когда на одни ключи претендует сразу несколько человек. Вести подобные махинации не обязательно могут строительные компании, но и нанятые таковыми агентства недвижимости, причем без их ведома.

3. Рост цены по ходу строительства. Так поступают безответственные строительные компании. Сначала они предлагают купить квартиру по одной стоимости, затем поднимают ее с каждым этапом строительства. В результате вы вынуждены оплачивать стоимость квартиры так, словно купили ее на вторичном рынке, а то и потребуется потратить намного больше.

Быстрее всего доступно увидеть все цены на квартиры в новостройках Днепра на сайте DOM.RIA. Преимущества использования такового очевидны, он является сайтом №1 по недвижимости в рамках Украины, его помещают тысячи пользователей ежедневно, а строительные компании стараются менять предложения в зависимости от изменений рынка или выхода новых акций, скидок. Поэтому при использовании рассматриваемого сайта вы точно сможете воспользоваться самым выгодным предложением, которое присутствует в данный момент на первичном рынке недвижимости.

Как бороться с финансовыми рисками?

Если от долгостроя защититься фактически невозможно, то с остальными рисками любой пользователь вполне может справиться, причем для этого ему вовсе не обязательно иметь определенные навыки или знания:

• Перепродажа квартиры. Проверяйте документы строительной компании и обязательно просмотрите, есть ли в составе подрядчиков агентство недвижимости, которое предлагает вам купить ту или иную квартиру в жилом комплексе. Также рекомендуется поинтересоваться у сотрудников строительной компании, действительно ли ее интересы может представлять конкретный агент. В данном случае вы не будете полностью защищены от данной махинации, но точно максимально снизите риски;

• Дополнительные расходы и комиссии, которые компания требует оплатить в процессе строительства. Их избежать очень просто. Во-первых, вам нужно выбирать ответственную и опытную строительную компанию. Для этого нужно пользоваться сухими достоверными данными, а не теми сведениями, которые строительная компания выкладывает на своем официальном сайте. Во-вторых, внимательно читайте договор. В нем должно указываться, что вы не должны переплачивать за квартиру или вносить определенные дополнительные платежи, если не хотите этого сами. К примеру, если в ходе строительства вы решили выбрать другую планировку, скорее всего, за это придется заплатить отдельно. Можно также ознакомиться с финансовой политикой строительной компании, просмотреть, насколько прозрачные сделки и договора она заключает со своими партнерами и подрядчиками.

Что касается долгостроя, то наверняка защититься от него невозможно. Рекомендуется выбирать опытные компании, которые долгое время работают на рынке. Дело в том, что они более подготовлены к различным непредвиденным и проблемным ситуациям, поэтому смогут быстро сориентироваться, чтобы не жертвовать репутацией и не терять покупателей. Молодые компании не смогут настолько быстро решить все проблемы, из-за чего сроки строительства могут сильно затянуться.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Новости

Новое видео

Перепечатка материалов возможно только с письменного согласия администрации сайта.
Мы открылись в 2013 году и имеем большие планы на развитие.
Все права защищены, копирование запрещено.