Как поклеить обои

Категория: Советы
Создано 27.02.2017

Первым шагом в этом нелёгком деле должен стать выбор материала. Он зависит от того в какой комнате планируется поклеить обои и состояния стен.

Как поклеить обои

Так, если в помещении низкая влажность воздуха, обычно это спальня, зал, детская, то можно использовать широкий выбор материалов. Если же влажность повышена, например, в туалете, ванной комнате, на кухне, то лучшим выбором станут моющиеся обои.

Если стены в комнате, которую планируется обклеить обоями, идеально гладкие, то обои в зал могут быть любой плотности. Если же имеются неровности, то скрыть их помогут рельефные обои с плотным узором.

Когда выбраны подходящие, нужно подобрать клей, обычно в строительных магазинах представлен широкий ассортимент под каждый вид: бумажные, флизелиновые, виниловые – всё это на любой вкус и кошелёк.


Подготовка стен

Перед работой необходимо подготовить стены. Если они, оклеенные обоями, необходимо очистить, для более надёжного результата. Стены из гипсокартона, а также в помещениях с высокой влажностью необходимо обработать специальной грунтовкой, на упаковке которой будет написано время высыхания, его важно соблюсти, для стопроцентно положительного результата. Окрашенные стены нужно вымыть и обработать шлифовальной шкуркой. Отверстия и трещины в стене следует зашпаклевать и обработать шкуркой.


Как клеить обои

После выбора обоев, клея и подготовки стен наступает сам момент поклейки.

Первое, что необходимо сделать, это измерить высоту стены без плинтуса. После отмерить эту длину плюс 5–10 сантиметров на полотне, отчертить ровную линию и отрезать. Если обои не требуют состыковки, то отрезать ещё несколько таких полос. При необходимости состыковки рисунка прибавлять каждый раз то расстояние, которое требует рисунок. Начинать всегда стоит от окна.

Клей после разведения по инструкции на упаковке оставляют на 10 минут. Он наносится на полосу обоев от центра, уделяя особое внимание краям, только на одну половину. Эту половину нужно сложить пополам, не разравнивая сгиб. Таким же образом поступить с нижней частью. Отложить полотно для пропитки на 5–10 минут.

Далее, приложить верхнюю половину обоев к стене, не разворачивая вторую часть. Разровнять обои от центра к краям, для этого можно использовать сухую тряпку или щётку. И также поступают с нижней половиной. Все остальные полосы наклеиваются таким же способом.

Стыки между обоями разравнивают резиновым валиком, если его нет, то можно взять сухую тряпку.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Новости

Новое видео

Перепечатка материалов возможно только с письменного согласия администрации сайта.
Мы открылись в 2013 году и имеем большие планы на развитие.
Все права защищены, копирование запрещено.