Что лучше: каркасный дом или дом из бруса?

Категория: Советы
Создано 21.03.2016

Многие застройщики зачастую сталкиваются с проблемой выбора: каркасный или брусовой дом лучше? Чтобы ответить на этот вопрос рассмотрим основные параметры домов.

Что лучше: каркасный дом или дом из бруса?

Экологичность

Оба типа домов изготавливаются из древесины. Однако каркасные дома это не только дерево, но и другие компоненты: фанера, ДСП, химически обработанные материалы. Дома из бруса же изготавливаются из натурального дерева, поэтому по экологическим показателям явное преимущество у них.

Энергосбережение, вентиляция

Одним из самых важных показателей любого жилища, безусловно, является энергосбережение. Оба дома хорошо проводят  тепло, но вот держат они его совсем по-разному. Дом из бруса обладает свойством аккумуляции тепла. Для подержания же температуры в здании каркасного типа зимой придется постоянно топить печь и как следствие тратить немало средств на топливо (дрова, уголь, газ).

Нельзя забывать и о системе вентиляции дома. Владельцы брусчатых дач иногда говорят «дом дышит». Это означает, что дом из бруса под ключ прекрасно пропускают свежий воздух через поры. В результате в помещении летом свежо и прохладно. В случае с каркасным типом все обстоит иначе. Обсушенная на заводе древесина почти не пропускает внутрь воздух, поэтому строителям приходится налаживать систему вентиляции. Опять же это дополнительные затраты.

Прочность

И по этому показателю дом из бруса превосходит каркасный вариант. Между тонкими стенами каркасного дома находится искусственный утеплитель. Естественно, такие, можно сказать, «картонные» несущие опоры начинают разрушаться уже при небольшом давлении. Дома из бруса, толщина которых превышает 10-15 сантиметров, почти не подвержены разрушению. Они могут верой и правдой прослужить своим хозяевам не один десяток лет.

Стоимость

Пожалуй, единственный параметр, по которому каркасный тип может поспорить с домом из бруса. Цена готового дома из бруса определяется по большому счету только затратами на древесину и строительство. Что касается стоимости бруса, то он дороже готовых стен каркасного дома, но после возведения последнего необходимо провести внутреннюю и внешнюю отделку, а также работы по тепло и гидроизоляции. Таким образом, разница в цене каркасного и брусчатого дома нивелируется, а иногда даже дома из бруса и вовсе выходит застройщику дешевле. Дом из бруса под ключ – оптимальный выбор для всех.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Новости

Новое видео

Перепечатка материалов возможно только с письменного согласия администрации сайта.
Мы открылись в 2013 году и имеем большие планы на развитие.
Все права защищены, копирование запрещено.