Нанесение декоративной «шубы»

Категория: Советы
Создано 10.12.2015

Подготовка поверхности. После того, как все усиленные участки высохли можно приступать к нанесению основного защитного клеевого раствора с сплошным армированием поверхности стеклосеткой. В первую очередь необходимо равномерно нанести двух миллиметровый слой раствора-смеси. Накладывается раствор, вертикально, снизу вверх, чтобы получилась метровая полоса. Сетка разматывается сверху вниз, укладывается на свежий раствор и утапливается с помощью полутера. Обеспечивается также перекрытие нахлеста полос по соседству до плиты утеплителя, сетка упрятана внутри клеевого раствора.

Нанесение декоративной «шубы»

После высыхания первого слоя, наносится следующий слой смеси его толщина от 1 до 3 мм таким образом сетка престает быть заметной. Этот слой стараются как можно лучше разровнять прибегая к полутеру из стали. В отличие от первого, этот слой наносится горизонтальными движениями полутера, что более выравнивает поверхность. Тут нельзя торопиться, ведь даже на второй день этот слой не достаточно прочный.

Пользуясь таким перерывом, шпателем сглаживают следы после терки, наждачной бумагой или абразивными кругами и, если есть необходимость, заделывают мелкие царапины и впадинки. Нанесение клея на пенопласт запрещается выполнять при температуре, которая ниже, указанной в инструкции производителя. Температура должна быть достаточно высокой не только в момент нанесения клея, но и после нанесения на протяжении, как правило, 5-7 дней.

Нанесение «шубы». После полного высыхания клея, наносится декоративный набрызг «шубы» из цементно-песчаного раствора. При необходимости перед этим, поверхность стены можно про грунтовать глубокопроникающей грунтовкой. Набрызг шубы наносится специальным приспособлением «шарманкой», постепенно за 3-7 слоев, так чтобы общая толщина слоя шубы составляла не менее 3-6 мм. Количество слоев зависит от густоты или плотности раствора, что в свою очередь влияет на структуру или зернистость отделки. Более жидкий раствор дает мелкую зернистость, но при этом требуется, наносить большее количество слоев.

Для того, чтобы «шуба» получалась однотонной, важно следить за тем, чтобы каждый замес раствора делался в одинаковой пропорции. Необходимо использовать сеяный песок с малым содержанием примесей глины. Природный цвет песка, будет влиять на цвет отделки, поэтому лучше использовать песок более ярких тонов. Необходимо также учесть, в некоторых местностях нет качественного изготовителя белого цемента, поэтому важно приобретать, для выполнения этих работ цемент производства Турции или других стран. К преимуществам такой отделки относится то, что у «шубы» нет последнего слоя. При необходимости поверхность «шубы» всегда можно обновить новым слоем.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Новости

Новое видео

Перепечатка материалов возможно только с письменного согласия администрации сайта.
Мы открылись в 2013 году и имеем большие планы на развитие.
Все права защищены, копирование запрещено.