Что такое техническая экспертиза здания?

Категория: Советы
Создано 03.12.2015

Любое здание или строение, даже если оно построено, как принято говорить в народе, «на совесть», рано или поздно изнашивается, приходит в частичную или полную негодность. В этом случае перед его владельцами встают важные вопросы: пригодно ли оно к дальнейшей эксплуатации или требует немедленного ремонта?

Что такое техническая экспертиза здания?

Получить четкие ответы и полезные рекомендации на этот счет можно с помощью процедуры, которая носит название техническая экспертиза здания.

Помимо основных причин техническую экспертизу проводят и в тех случаях, когда строительный объект пострадал от пожара или другого стихийного бедствия. Тогда ее целями являются оценка последствий ущерба и определение стоимости восстановительных работ. Кроме того, ее часто заказывают компании, которые приобретают новые здания или планируют расширять, перестраивать или переоборудовать уже имеющиеся. Наконец, в судебных спорах, касающихся халатности застройщиков или арендаторов, экспертиза зданий помогает определить, по чьей вине в конструкциях появились те или иные дефекты.

Как проводится техническая экспертиза?

Такое исследование объектов проводится в несколько этапов. В первую очередь специалисты осматривают здание, а также собирают всю информацию о его строительстве и условиях эксплуатации. Далее производится детальная проверка всех элементов конструкции (фундамента, кровли, перекрытий), осуществляются обмерочные работы, а также исследуются местные почвы. На заключительном этапе эксперты проводят расчетные работы, после чего все полученные данные анализируют и заносят в итоговый отчет, на основе которого делается соответствующее заключение.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Новости

Новое видео

Перепечатка материалов возможно только с письменного согласия администрации сайта.
Мы открылись в 2013 году и имеем большие планы на развитие.
Все права защищены, копирование запрещено.