Как подготовить потолок к выравниванию

Категория: Советы
Создано 06.08.2015

Нанимать строительную бригаду нынче не всем по карману, а жить в условиях, предоставленных ещё, когда-то давно, советским союзом тоже не очень приятно, поэтому многие в наше время самостоятельно берутся за ремонт своих квартир и домов. Довольно распространенной проблемой в старых панельных домах являются жутко кривые потолки, однако процесс их выравнивания не самый простой и требует немало времени и сил. Сегодня мы рассмотрим перечень работ, которые необходимо провести перед выравниванием потолка.

Как подготовить потолок к выравниванию

Если предполагается выравнивание потолка при помощи каркаса и подвесного потолка из гипсокартона, то выравнивание абсолютно не требуется, но если вы планируете проводить выравнивание при помощи шпаклевочных работ, так называемых «мокрых» нужно основательно взяться за подготовку поверхности. Для того чтобы слой новой штукатурки хорошо держался очень важно избавить старый потолок от краски, жирных или плесневых пятен и различного рода загрязнений.

В старых панельных домах, построенных ещё в глубоком советском союзе, потолки зачастую красились масляной краской, на основе олифы. Олифа имеет свойство проникать очень глубоко в структуру бетона, чем в десятки раз ухудшает его способность к адгезии, то есть наложенный на такой бетон слой шпаклевки, отвалится при малейшем колебании. Если у вас именно такой потолок, то лучшим вариантом будет заменить его на навесной. Так как эта гадость не выводится абсолютно ничем. Ещё одним вариантом может быть закрепление на потолке вытяжной сетки.

Так же очень много проблем могут доставить пятна ржавчины, на железобетонных блоках, или пятна плесени, из-за протекшей крыши или утроенного соседями потопа. Такие пятна со временем будут только развиваться, а если их не обработать должным образом, в скором времени проступят и через новый, даже толстый слой штукатурки. Такие места необходимо обрабатывать при помощи слабого раствора медного купороса и воды, пропорция должна составлять примерно одну долю купороса, на десять долей обыкновенной воды. Между прочим, посетив сайт moskva.all.biz, вы сможете купить медный купорос оптом по самой низкой цене на сегодняшний день.

Но такой способ поможет тогда, и только тогда, когда грибок ещё не успел, основательно въестся и закрепится в слое бетона. Если же такое всё же произошло, необходимо полностью разрушать зараженный грибком слой бетона и потом выпаливать образовавшуюся пустошь при помощи паяльной лампы, для того, чтобы полностью уничтожить споры грибка. А когда поверхность будет выжжена, необходимо обработать таким же раствором медного купороса, как описано выше, для предотвращения развития новых спор и грибковых образований.

Точно так же важно полностью вывести с потолка жирные пятна, иначе шпаклевка попросту не закрепится на их местах. Для этого, лучше всего, использовать пятипроцентный раствор кальцинированной соды, разогреты до температуры в сорок градусов. Его необходимо втирать в жирные пятна на потолке при помощи губки, до полного их исчезновения.

Конечно же перед шпаклеванием нужно удалить с поверхности потолка остатки обоев и штукатурки, а поверхность должна быть тщательно прогрунтована. Уже после этого можно начинать работы, связанные с наложением свежих слоев штукатурки.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Новости

Новое видео

Перепечатка материалов возможно только с письменного согласия администрации сайта.
Мы открылись в 2013 году и имеем большие планы на развитие.
Все права защищены, копирование запрещено.