Что нужно знать о задатке?

Категория: Советы
Создано 13.07.2015

Сделки, связанные с покупкой или арендой дачи в Донецке, недвижимости в Киеве и другие подобные операции предполагают внесение задатка. Ведь покупателю необходимы гарантии того, что сделка состоится. Кроме этого, ему важно знать, что сумма и оговоренные сроки продажи будут неизменны. Хотя, участвующие лица понятия не имеют, о значение данного слова.

Что нужно знать о задатке?

Так, по закону задатком является денежная сумма, передаваемая одним лицом второй стороне за счет необходимых платежей как подтверждение обязательств, которые они должны выполнять. Не установлено, что сумма была уплачена за счет необходимых платежей, то она является авансом.

Съем дачи в Донецке или другой недвижимости происходит с помощью задатка, но были нарушения, то предпринимаются меры. Если они происходят по вине покупателя, то сумма должна остаться у продавца. Нарушение произошли по вине стороны получившей денежные средства, то они возвращаются полностью. Такой момент учитывается как при покупке дачи в Донецке или другой недвижимости, так при ее аренде.

Если же нарушения произошли не по вине обеих сторон, то денежные средства полежат возращению. Причем таким размером, каким были выданы. Часто многие путают задаток с залогом. Хотя это неверно, ведь залогом является обычно недвижимость. Так если банк дает ипотеку, то берет квартиру под залог, а сам является залогодержателем. Отсюда следует, что при покупке дачи в Донецке, а также другой недвижимости оформляется задаток.

Это касается и аренды жилья, причем данный момент обязан прописываться при оформлении документов. При этом должны уточняться обязательства обеих сторон. Также важно указать, что выданная сумма является именно задатком за аренду дачи в Донецке или любом другом месте.

Если же написать аванс, то это уже выплата, идущая за счет будущих оплат. Кроме того, гарантий здесь нет никаких. Поэтому если происходит расторжение сделки, сумма возвращается, это нужно учесть.

При сделке связанной с покупкой, арендой квартиры, дачи в Донецке и другой недвижимостью аванс не используется. К тому же цены на вторичное жилье часто меняются. Это можно увидеть, если зайти на сайт dom.ria.com. Поэтому задаток важно учитывать и правильно понимать его значение. Ведь он считается важным звеном предстоящей сделки, обязывающий соблюдать все договоренности. Отсюда следует, что важно знать правила проведения сделок связанных с недвижимостью.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Новости

Новое видео

Перепечатка материалов возможно только с письменного согласия администрации сайта.
Мы открылись в 2013 году и имеем большие планы на развитие.
Все права защищены, копирование запрещено.