Борьба с незаконными застройками

Категория: Советы
Создано 21.09.2013

Широкое распространение незаконных строительств связано с тем, что у местного населения нет генерального плана города, поэтому чиновники вольны решать самостоятельно и выдавать разрешение на начало строительства в том или ином месте.image48361231  Типичной становится ситуация, когда местное население начинает митинговать и вступает в перепалки и драки со строительными компаниями, когда замечают ни с того ни с сего появившуюся под домом строительную технику.

Чиновники объясняют отсутствие у населения доступа к генеральному плану населённого пункта тем, что это объёмистый документ и вряд ли население без необходимой подготовки сможет разобраться в нём.

В генеральном плане чётко расписано кому принадлежит каждый квадратный метр земли того или иного населённого пункта, для чего предназначен и в каких целях его можно использовать.

Например, в центре двора жилого дома нельзя строить торговый центр, а на месте садово-парковой зоны обустраивать парковку.

В плане имеется и информация о будущей застройке города. Чертежи разрабатываются в проектных институтах п заказу мэрии города. В формировании такого плана должно учитываться мнение жителей города. С этой целью должны проводиться собрания и не для галочки, а действительно для выяснения мнения населения и внесения определённых изменений в план застройки.

Существуют законы, которые позволяют общественности ознакомиться с генеральным планом. Среди них «Закон о доступе к публичной информации». Реалии свидетельствуют о том, что городские власти препятствуют гражданам ознакомляться с планом застройки города под многочисленными, порой смехотворными, предлогами.

Порой проектные институты помечают планы грифом «для служебного пользования», но законных основания для этого нет.

Бороться необходимо в первую очередь с городскими чиновниками, а не компаниями-застройщиками и добиваться демонстрации полного плана.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Новости

Новое видео

Перепечатка материалов возможно только с письменного согласия администрации сайта.
Мы открылись в 2013 году и имеем большие планы на развитие.
Все права защищены, копирование запрещено.