Что такое погонаж

Категория: Советы
Создано 22.04.2015

Погонаж – это не название какого-то отдельного предмета или строительного материала, скорее этот термин употребляется для обозначения ряда отделочных стройматериалов.

Что такое погонаж

Наиболее популярные погонажные изделия – это различные плинтуса, планки, декоративный профиль, дверные наличники, вагонка и евровагонка.

Погонаж — это ряд изделий, которые отличаются тем, что имеют большую длину при небольшом сечении. Название «погонаж» произошло от единицы измерения этих материалов – погонного метра, где не учитывается ширина изделия.

Деревянный погонаж получается при помощи обработки дерева. Погонаж из дерева нашел широкое применение при внутренней отделке помещения, например, отделка саун и бань, загородных домов и коттеджей и многое другое. Погонажное изделие обладает красивый внешним видом, что позволяет использовать его для декоративных работ. Например, очень часто материалом для отделки бани служит евровагонка, которая благодаря своей красивой текстуре преображает помещения.

Чаще всего для изготовления погонажного изделия использует сосна. Хвойные деревья обладают довольно высокой прочностью, износостойкостью и легкостью. Несмотря на хорошее качество изделия, его стоимость невысокая, поэтому этот материал доступен среднестатистическому покупателю.
Виды погонажа:

  1. Мебельный погонаж - это распространённый вид погонажа, к которому относятся изделия, изготовленные для конструирования и сборки мебели. Мебельный погонаж может изготавливаться из массива дерева, а также из МФД. Перед тем как сырье попадет на предприятие, оно должно пройти обработку на специальном строгально – профилирующем оборудовании.
  2. Строительный погонаж – это специальные отделочные изделия, которые предназначены для того, чтобы маскировать стыки и щели, полученные во время строительно-отделочных работ. К этому виду погонажа относятся плинтуса, планки, строительные профили или дверные наличники и многое другое.

Хорошие отделочные материалы – это качественные и прочные изделия, которые используются при различных отделочных работах. Современные технологии в сфере строительства позволяют создавать самый разные модификации погонажных изделий.

По информации ООО "Строймир" - оптово-розничная продажа пиломатериала strmirnn.ru.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Новости

Новое видео

Перепечатка материалов возможно только с письменного согласия администрации сайта.
Мы открылись в 2013 году и имеем большие планы на развитие.
Все права защищены, копирование запрещено.