Строим гараж сами: закладка фундамента

Категория: Советы
Создано 22.03.2015

Любому владельцу четырёхколёсного транспортного средства нужен гараж. В таком строении и автомобиль будет в большей безопасности, и срок его службы продлевается надолго. Кроме того, в гараже удобно выполнять различные технические работы.

Строим гараж сами: закладка фундамента

Возводить гараж можно прямо возле своего дома, если вы живёте уединённо, или же получить для этого место в гаражном кооперативе. Кстати, пока гараж строится, вы могли бы произвести техосмотр своего автомобиля и оформить все необходимые документы.

Всё начинается с фундамента

После того как вы определитесь с выбором места для гаража, можно приступать к созданию его фундамента. Поскольку вес всего строения не будет чересчур большим, можно ограничиться ленточным фундаментом. Далее порядок действий следующий:

  1. Выкапываем траншею по всему периметру будущей коробки на глубину один метр. Ширину траншеи подберите чуть больше ширины стен.

  2. Выравниваем дно траншеи и посыпаем его слоем песка. Толщина слоя должна составлять примерно пять сантиметров.

  3. Поливаем песок водой, затем тщательно его утрамбовываем.

  4. Кладём по всей длине траншеи арматуру.

Какой должна быть заливка бетоном

Сегодня бетон можно легко заказать на местном заводе, и вам его привезут прямо на строительную площадку. Если же вы достанете бетономешалку, то сделать бетон можно и самостоятельно. Придётся запастись достаточным количеством песка, цемента и щебёнки. Заказывая материалы, исходите из предположения, что на один кубометр бетона потребуется:

  • 330 кг цемента марки М400;

  • примерно тонна щебня;

  • три четверти тонны песка.

Создавать опалубку или нет — решайте сами. Для гаражей она чаще всего не нужна.

После того как вы зальёте бетон, не доходя до верхнего края траншеи сантиметров десять, все работы прекращаются месяца на два, пока бетон не высохнет полностью.

Из чего лучше возводить стены гаража

Самым надёжным и практичным стройматериалом для стен является кирпич. Впрочем, при необходимости его можно заменить пеноблоками или шлакоблоками. Стены из пеноблока, к примеру, возводить проще и дешевле, для небольших гаражей его будет вполне достаточно.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Новости

Новое видео

Перепечатка материалов возможно только с письменного согласия администрации сайта.
Мы открылись в 2013 году и имеем большие планы на развитие.
Все права защищены, копирование запрещено.