Легко ли купить дом?

Категория: Советы
Создано 27.05.2015

Покупка дома – не просто важное событие в жизни любого человека. Это переход на новый уровень быта и психологического восприятия. Конечно, после накопления необходимой суммы, ему предшествуют длительное осмысление и моральная подготовка. Но, в конце концов, решение купить земельный участок у воды и дом наступает. С этого момента покупатель начинает искать подходящий вариант и самое главное – искать соответствие реальных предложений своим запланированным желаниям.

купить дом

По словам агентов по продаже недвижимости, стадия выбора дома иногда бывает самой длительной. Не все клиенты соглашаются на первое попавшееся предложение, да и немногие вообще приходят с абсолютно четким пониманием того, что именно они хотят купить. Традиционно период выбора длится от пары недель до месяца. В случае если ничего подходящего найти не удалось, скорее всего, придется еще раз соразмерить свои финансовые возможности с имеющимися желаниями. Видимо, дом вашей мечты нельзя купить на запланированную сумму, и что-то из этого (или сумму, или планы) придется пересмотреть. Но ни в коем случае не ждите сезонных распродаж. На рынке недвижимости такого просто не бывает.

Другой случай – когда и выбранный дом нравится, и сумма приобретения подходящая. Но тут покупателя начинает точить червь сомнений – а вдруг есть что-то получше за эти же деньги? Решение откладывается, начинаются поиски других вариантов, а меж тем дом остается в продаже и предлагается остальным потенциальным покупателям. В итоге, можно вообще остаться без ничего. Так что, встретив подходящий вариант, не тяните с принятием решения и начинайте подготовку документов на покупку.

Обычно процесс поиска начинается еще в агентстве, где по данным вами критериям поиска в компьютерной базе подыскиваются подходящие варианты. К параметрам обычно относят стоимость, площадь, район проживания, этажность и количество комнат. Конечно, это «сухой» подбор, который в дальнейшем требует «доработки» уже с применением личных запросов.

Некоторые покупатели решают не прибегать к услугам подбора недвижимости в агентстве и подыскивают дом самостоятельно. Этот труд не всегда бывает благодарным. Зачастую лучше довериться профессионалам, которые быстрее подыщут несколько вариантов, отвечающим требованию клиента.

Еще один важный вопрос – предварительная оценка недвижимости. После проведенной инспекции потенциальный покупатель получает все данные о состоянии дома (качество фундамента, крыши и самого здания, степень износа отделочных работ и сантехники). Выводы такой инспекции иногда могут повлиять на стоимость дома или вовсе стать причиной расторжения предварительного соглашения о покупке недвижимости.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Новости

Новое видео

Перепечатка материалов возможно только с письменного согласия администрации сайта.
Мы открылись в 2013 году и имеем большие планы на развитие.
Все права защищены, копирование запрещено.