Имущественный вычет

Категория: Советы
Создано 29.06.2014

В современном мире многие сталкиваются с проблемой покупки недвижимости, цены на которую достаточно высоки, но мало кто знает, что до 260 тысяч рублей можно вернуть в виде имущественного вычета.

Имущественный вычет

Имущественный вычет предоставляется при покупке недвижимости в размере 13% от цены покупки, но не более 260 тысяч рублей и 13% от расходов на уплату процентов по ипотечному кредиту, но не более 390 тысяч рублей.

Право на вычет имеет каждый, кто приобрел недвижимость. Есть несколько условий для начала использования вычета:

1. Имущественный вычет при покупке жилья на вторичном рынке можно применять с даты, указанной в свидетельстве о праве собственности.

2. При приобретении недвижимости на этапе строительства возможность вернуть 260 тысяч рублей возникает с года подписания акта приема-передачи.

Важно сохранить все документы: договор о покупке, квитанции, кредитный договор, если покупка происходит с привлечением кредитных денежных средств.

Вернуть часть от стоимости квартиры могут собственники, имеющие официальную заработную плату. А что если собственник приобретенного жилья не работает официально или находится в декрете? В таком случае супруг или супруга собственника может подать на вычет, если недвижимость была приобретена в браке.

Воспользоваться правом на вычет можно, если покупка оплачивалась за счет собственных средств. Но даже если привлекался материнский капитал, военная ипотека или иные субсидии государства, то вернуть можно, но только в размере добавленной лично Вами суммы.

Для получения вычета необходимо собрать документы, подтверждающие право собственника на приобретенное жилье, оформить декларацию и сдать в налоговую инспекцию. Заполнить декларацию 3-НДФЛ онлайн можно, не выходя из дома, на сервисе "ВсеВычеты.Ру".

Оформлять документы придется каждый год, так как ежегодно возвращается ровно столько, сколько было удержано из заработной платы. А, значит, в среднем на получение полного вычета у молодой семьи уйдет порядка 4-8 лет. На вырученные таким образом у государства деньги можно частично или полностью оплатить ремонт.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Новости

Новое видео

Перепечатка материалов возможно только с письменного согласия администрации сайта.
Мы открылись в 2013 году и имеем большие планы на развитие.
Все права защищены, копирование запрещено.