Как выгодно обменять квартиру?

Категория: Советы
Создано 02.06.2014

Многие предпочитают жилье не продавать, а обменивать. Иногда это гораздо выгоднее, особенно если сделка сопровождается доплатой. Но гораздо чаще происходит обмен равноценный.

Как выгодно обменять квартиру?

Например, на квартиру такой же планировки и метража, где установлено аналогичное газовое, электрощитовое оборудование, но в другом районе или городе. При обмене следует учитывать огромное количество нюансов, так как тут достаточно много специфики и сама сделка не будет похожа на обычную куплю-продажу. Чтобы не продешевить и не стать жертвой мошенников, необходимо знать следующие моменты.

Виды обмена

Для начала необходимо определиться, какой именно обмен можно осуществить в вашем конкретном случае. Это может быть прямой обмен, с доплатой, самостоятельный обмен, с помощью посредника или путем купли-продажи. Стоит отметить, что чем проще будет сделка, тем лучше. Самый распространенный способ обмена – прямой. Он подразумевает заключение договора мены. Этот способ применим только для приватизированного жилья. Выгодным он будет в тех случаях, когда учтена рыночная стоимость недвижимости каждой из сторон. Но в любом случае, до того, как согласиться на сделку, стоит лично осмотреть квартиру: оценить ремонт, мебель, квартирный щиток, исправность проводки и прочее.

Купля-продажа

Один из наиболее распространенных способов обменять жилье – посредством купли-продажи. При этом здесь на первый план выходит объективность установленной рыночной стоимости квартиры. Чтобы этот момент не вызывал сомнений, лучше привлекать своего независимого эксперта, который возьмет во внимание состояние жилья, его месторасположение, ремонт в квартире, состояние, которое имеет электропроводка, канализация, щит этажный и прочее. Если пользоваться услугами посредника, необходимо все расходы делить пополам. Единственным минусом такой системы является сложность в расчетах. С другой стороны, она отлично подойдет людям, подкованным в юридических вопросах и имеющим опыт в подобных делах.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Новости

Новое видео

Перепечатка материалов возможно только с письменного согласия администрации сайта.
Мы открылись в 2013 году и имеем большие планы на развитие.
Все права защищены, копирование запрещено.