Бизнес-брокер

Категория: Советы
Создано 09.05.2014

Мысль о продаже своего бизнеса вряд ли приходит спонтанно. Скорее это продуманный шаг. Настолько же должен быть продуман и сам процесс продажи готового бизнеса.

Бизнес-брокер

Во всемирной паутине часто встречаются статьи либо объявления на тему: «Продажа готового бизнеса в Москве». В данных статьях часто идут дискуссии о способе продажи бизнеса – своими силами или при помощи бизнес-брокера. Критикуют и хвалят оба метода. Пока, касаясь самого продавца, отметим его незыблемые желания: продать быстро и желательно дорого.

Что желает, если брать поверхностно, бизнес-брокер? То же самое – быстро и выгодно, ведь процент от суммы сделки станет его наградой за труды.

Вот есть человек, желающий продать свой бизнес. А есть ли у него достаточное количество времени, понимание с чего начинать процесс и круг потенциальных клиентов? Вопрос спорный. Зато бесспорно, что всем этим обладает компания, занимающаяся продажей готового бизнеса.

Принцип действия бизнес-брокера

В ответ на заявку о продаже бизнеса, специалист выезжает на объект, выясняет до мелочей, что продается и делает фото (если надо).

Далее идет составление привлекательного для потенциальных покупателей рекламного объявления с учетом всех подводных камней и «выставлением» объекта продажи в лучшем виде. Объявление размещается на собственном сайте, а также может быть размещено на сайтах партнеров и профессионально-ориентированных сайтах, что значительно расширяет круг поиска покупателя. На размещении объявления бизнес-брокер не останавливается, происходит проработка собственной базы потенциальных клиентов.

Кстати, как вы полагаете, все ли продающие свой бизнес или его покупающие компетентны в юриспруденции и в сфере бухгалтерских услуг? Инвентаризация, юридическая экспертиза различных документов, законодательная база – это просто знакомые понятия или сфера, где себя чувствуешь как рыба в воде? А компания, продающая готовый бизнес чувствует именно так себя (конечно, компания профессионалов, а не «шарашкина» контора).

Люди, как правило, любопытны. Если посчитать, то процентов 90 звонков от якобы потенциальных покупателей, поступают не с целью купить бизнес, а узнать какую-то информацию. И бизнес-брокеру надо выудить из этой массы покупателя, который и купит бизнес, согласившись с выдвинутыми условиями. В этом поможет специалисту знания в сфере психологических аспектов общения с людьми.

И после находки покупателя – апогей – оформление сделки «купли-продажи».

Добрый совет – продавайте бизнес через специальные компании – это надежнее, менее хлопотнее для вас и выгоднее в финансовом плане.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Новости

Новое видео

Перепечатка материалов возможно только с письменного согласия администрации сайта.
Мы открылись в 2013 году и имеем большие планы на развитие.
Все права защищены, копирование запрещено.