Планировка квартир: чем обернется свобода

Категория: Советы
Создано 19.04.2014

Главное для застройщика – выгодно продать квартиру, поэтому каждая строительная организация стремится максимально удовлетворить любые потребности потенциальных покупателей.

Идти навстречу желаниям клиентов стараются и дизайнеры, ведь после приобретения жилплощади следующий важный вопрос – разработка дизайн проекта интерьерара. Тем более что большинство квартир сейчас продаются без отделки. Как для застройщиков, так и для дизайнеров, основополагающим моментом является планировка квартиры. В домах эконом-класса используются стандартные планировки, а жилье подороже теперь все чаще планируется без перегородок (за исключением санузла).

 Покупатель такой квартиры, приступая к ремонтным работам, может все распланировать сам, а может обратиться за разработкой дизайн-проекта интерьера к профессионалам. В квартире со свободной планировкой можно определить размеры, количество и форму комнат (разумеется, не до бесконечности, но все же), сгруппировать помещения по своему желанию, воплотить собственные фантазии. Нельзя перестраивать только внешние несущие стены, кухню и санузел. Однако со свободной планировкой квартир все не так просто как может показаться на первый взгляд. Во-первых, такой вид планировки возможен только в дорогих домах, построенных по индивидуальным проектам.

Во-вторых, в таких квартирах имеются разметки предполагаемых стен, утвержденные БТИ, поэтому планировку все равно придется согласовывать с соответствующими инстанциями. Свободные планировки выгодны для застройщика, так как позволяют экономить на перегородках. Более того, отсутствие перегородок увеличивает площадь квартиры, соответственно – и цену жилья. Использование свободной планировке при строительстве жилья не вполне законно, хотя о принципиальном нарушении законодательных норм говорить не приходится. Выбрать квартиру со стандартной или свободной планировкой – личное дело каждого. Однако и в том, и в другом случае, если разработкой дизайн-проекта интерьера займется профессионал, ваше жилье будет красивым и комфортным.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Новости

Новое видео

Перепечатка материалов возможно только с письменного согласия администрации сайта.
Мы открылись в 2013 году и имеем большие планы на развитие.
Все права защищены, копирование запрещено.