Стоит ли инвестировать в земельные участки?

Категория: Разное
Создано 02.05.2015

Некоторые инвесторы в объекты недвижимости считают вложение денежных средств в земельные участки одним из выгодных направлений.

Почему имеет место быть такое мнение?земельные участки

Прежде всего, купить участок можно по низкой стоимости, да и риски, связанные с покупкой земли, сводятся к минимуму, поскольку мошенничество в этом сегменте рынка недвижимости не носит столь распространенный характер, как, к примеру, на рынке вторичного жилья. Участок земли несложно приобрести, минуя посредников в лице риэлторов и прочих агентов, услуги которых стоят порой достаточно дорого. Совершить сделку и оформить участок в собственность несложно, даже имея минимум знаний в правовой сфере.

Как купить участок в кредит?

Не все инвесторы имеют необходимую сумму денежных средств для покупки участка. В некоторых случаях необходимо привлечение заемного капитала. Участники современного рынка кредитования не готовы финансировать приобретение земельных участков: на сегодняшний день таких программ по приобретению земельных наделов в кредит практически нет.

Тем не менее, приобрести земельный участок, воспользовавшись кредитом в каком – либо банке, все таки можно. Многие финансовые учреждения предлагают целевые и нецелевые кредиты, обеспечением по которым становится имеющаяся в собственности заемщика недвижимость. Таким образом, оформить кредит на покупку земли можно, к примеру, под залог имеющейся в собственности квартиры.

До момента оформления кредитного договора будущему собственнику участка стоит оценить реальные перспективы и риски, связанные с покупкой.

Какие риски несет покупатель при приобретении земельного участка?

Покупка недвижимости связана с рисками. Если при приобретении, к примеру, квартиры на рынке вторичного жилья, собственник рискует деньгами, то при покупке участка земли появляются риски немного другого плана: участок может оказаться неликвидным или находиться на территории, которая в будущем будет застроена промышленными объектами или предназначена под проведение транспортных магистралей. Поэтому и существуют центр независимых экспертиз в Москве, который занимается землеустроительной экспертизой, здесь помогут разобраться во всех аспектах покупаемого участка.

Для минимизации рисков необходимо иметь представление о цели покупки и внимательно изучить градостроительный план. Все участки, выставленные в продажу на рынке недвижимости, имеют четкое назначение и целевое использование. Эксперты считают, что максимальную прибыль можно получить, инвестируя в земли, предназначенные под ведение сельского хозяйства и коммерческую недвижимость, да и покупка таких земель наименее затратна.

Новости

Новое видео

Перепечатка материалов возможно только с письменного согласия администрации сайта.
Мы открылись в 2013 году и имеем большие планы на развитие.
Все права защищены, копирование запрещено.