Как грунтовые воды влияют на строительство

Категория: Полезное
Создано 31.10.2014

Высокий уровень грунтовых вод – словосочетание, которое слышал, наверное, каждый из нас. Почему же? Потому, что это один из ключевых факторов, которые следует учитывать при постройке дома.

79

В частности, это влияет на тип фундамента и на стоимость строительства, ведь, чтобы в доме, построенном на участке с высокими грунтовыми водами, было комфортно, необходима отсечная гидроизоляция.  Так, если у вас проблемы с сыростью и плесенью, это значит, что уровень влажности повышен, а ведь это и для здоровья неприятно. 

 

В таком доме устройство погреба будет дополнительной головной болью, ведь в нём постоянно будет сыро и плесневело, а то и вовсе будет стоять вода. Поэтому гидроизоляция погреба – не то, на чем можно сэкономить, если не хотите каждую весну наблюдать потом в собственном доме и откачивать воду. Правда, откачать воду всё равно у вас не получится, пока потоп нестабилен, и поэтому «бассейн» прямо под домом – это явно не то, о чем вы мечтали, так что гидроизоляция совершенно необходима, причём желательно это продумать ещё до начала строительства, чтобы можно было воспользоваться наружной гидроизоляцией погреба.

 

Кроме того, нужно продумывать материалы для стен и кровли с учётом этой особенности, ведь это влияет не только на фундамент, но и стены пропитываются водой, если грунтовые воды высоки. Так, они разрушают бетон и другие материалы, особенно это зависит от агрессиивности их, то есть когда в зависимости от химического состава воды она по-разному действует на различные марки цемента, например. 

 

Однако есть и плюс в грунтовых водах. Например, они могут стать источником водоснабжения, если прорубить колодец или скважину, а также отделать её необходимым способом, чтобы можно было воспользоваться грунтовыми водами для хозяйственных нужд. 

 

Во многоэтажном же доме также следует учитывать уровень грунтовых вод,  чтобы потом избежать нареканий со стороны жильцов, что в подвале стоит вода. Это также чревато различными неприятностями, потому как часто подземные воды могут подмыть фундамент, из-за чего дом может даже рухнуть, не говоря уж о более мелких неприятностях. Возможны и трещины на стенах, и сырость в квартирах, особенно на первых этажах. В этом случае жильцы имеют право пожаловаться как на застройщика, так и на ЖЭК, который с этим ничего не делает.  Неслучайно ведь церкви всегда строили на самых высоких местах, вот они и стоят несколько веков, радуя глаз. Поэтому и дома также следует строить так, чтобы вода до них не добралась.

Новости

Новое видео

Перепечатка материалов возможно только с письменного согласия администрации сайта.
Мы открылись в 2013 году и имеем большие планы на развитие.
Все права защищены, копирование запрещено.