Проблемы при возведении малоэтажных построек на участках ИЖС

Категория: Полезное
Создано 12.10.2014

Строительство загородного частного и малоэтажного сектора приобретает все большую популярность. Прежде всего это связано с низкой стоимостью квадратных метров. Если сравнивать со средней ценой квадратуры в черте города, то данный показатель для квартир в малоэтажке или таунхаусе меньше почти в 2,5 раза.

 

Зато уровень комфорта остается на высоте: это и современная отделка фасада, и дизайн внутри помещений, например, светильники потолочные накладные или другие атрибуты современных домов, и подведение всех жизненно важных коммуникаций. Но сегодня для застройщиков сложилась не вполне благоприятная ситуация. Это связано с активизацией деятельности по ликвидации малоэтажных застроек, возведенных на участках индивидуального жилищного строительства.

Дело в том, что земельные участки используются не по назначению, а это незаконно. На земле, выделяемой под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), предусмотрено возведение малоэтажного дома для проживания только одной семьи. А так как большинство строительных компаний возводили многоэтажные дома, то их действия считаются незаконными и попадают под судебные санкции.

И все-таки основная часть застройщиков (более 80%), немало рискуя при этом, продолжают выставлять на продажу таунхаусы в блок-секциях, построенные на участках ИЖС. А ведь их можно классифицировать как многоквартирные дома, так что в дальнейшем автоматически последуют судебные санкции. Застройщики надеются, что сумеют доказать индивидуальность таких объектов.

Компании с более солидным юридическим опытом производят регистрацию всех участков застройки малоэтажных жилых комплексов под категорию малоэтажного жилья. Малоэтажное жилищное строительство (ЖС) разрешено и предусматривает возведение многоквартирных малоэтажных зданий и одно-двухквартирных домов с придомовыми участками. А еще в нормативных актах ЖС отмечены следующие положения:

- условия для постройки должны быть благоприятными;

- уровень экологической безопасности обязан соответствовать нормам;

- от каждого дома необходимо обеспечить допуск к улично-дорожной сети;

- на отведенном участке требуется наличие парковочного места для легкового автомобиля, а также и для других видов транспортных средств.

Так что гражданам, совершающим покупку таунхауса или квартиры в малоэтажке за городской чертой нужно узнать у продавца форму застройки территории. В противном случае их дома могут быть снесены в любой момент. А еще важно обратить внимание на регистрацию собственности после того, как дом сдали в эксплуатацию.

Новости

Новое видео

Перепечатка материалов возможно только с письменного согласия администрации сайта.
Мы открылись в 2013 году и имеем большие планы на развитие.
Все права защищены, копирование запрещено.