Частные инвестиции в недвижимость: как сдавать квартиру в аренду

Категория: Новое на сайте
Создано 03.12.2017

Досталась квартира от родственников? Взяли недвижимость в ипотеку? Или купили за наличные с целью дополнительного заработка? Частные инвестиции в недвижимость – распространённый способ извлечения прибыли за счёт крупного капитала. Часто владельцы прибегают к сдаче объекта в аренду. Казалось бы, ничего сложного тут нет. На деле же, неправильный подход к вопросу может стоить серьёзных временных и денежных затрат. Как же оптимизировать этот процесс?недвижимость

Предлагаем вашему вниманию несколько советов о том, как сдавать квартиру в аренду.

1. Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещён

На первом этапе вам необходимо найти постояльца. Хотя здесь нет чётких правил, всё же некоторые ориентиры помогут отсеять неблагонадёжных арендаторов.

Как правило, семейные пары благонадёжнее. Они платежеспособнее одиноких постояльцев, более хозяйственные и спокойные, не устраивают шумных гулянок. Но вот дети или домашние животные могут стать угрозой для мебели и обоев.

В ряде случаев можно рассчитывать только на одиночек. Если у вас студия или однокомнатная квартира, недвижимостью с большей вероятностью будут интересоваться студенты, и здесь ваш выбор ограничен. Впрочем, не стоит судить о книге по обложке.

Перед принятием решения обязательно пообщайтесь с потенциальным квартиросъёмщиком лично. Даже телефонный разговор позволит составить более-менее правильное впечатление о благонадёжности клиента. Не спешите. В большинстве случаев договор аренды заключается на длительный срок, и лучше потерять несколько лишних недель или месяцев при поиске хорошего кандидата, чем терять и время и деньги из-за плохого жильца.

2. Слова твои – пустые обещанья

Всегда заключайте договор аренды. Это сложнее и занимает больше времени – но и гарантирует соблюдение ваших прав. Имейте в виду, что в договоре можно отразить не только условия оплаты аренды, но и условия выселения жильца (например, если регулярно поступают жалобы от соседей), можно ли содержать в квартире домашних животных и др. Также стоит указать в договоре стоимость мебели и техники, чтобы жильцы бережнее относились к арендуемому имуществу.

Желательно заключать контракт на 11 месяцев или меньше. Это позволит эффективно индексировать арендную плату и оптимизировать налоговые издержки.

3. Разделяй и властвуй

Нередко часть коммунальных платежей берёт на себя арендодатель – своего рода бонус в виде упрощения этого бремени. Но не спешите следовать тенденции. Если расходы не стандартизированы и зависят от потребностей арендатора, стоит переложить их на плечи жильца. Речь идёт об электричестве и воде (если у вас стоят счётчики). Таким образом, квартиросъёмщик сам будет отвечать за свои расходы. Захочет – будет экономить.

4. Смотри в оба

Частные инвестиции в недвижимость всегда сопряжены с определёнными рисками. Но снизить их – ваше полное право. В частности, никто не запрещает вам регулярно проведывать своих жильцов. Во-первых, так вы сможете лишний раз убедиться, что у них всё хорошо и им ничего не требуется (сыграйте роль заботливого домовладельца). Во-вторых, так вы узнаете, что в вашей квартире не устроили наркопритон, тайную лабораторию или чего похуже.

5. У меня есть дом, только нет ключей

Ещё одна небольшая хитрость в качестве меры предосторожности от недобросовестных арендаторов – не ставьте на дверь замки, которые можно заблокировать с внутренней стороны. Часто жильцы, не желающие платить, запираются в квартире и делают вид, что их нет дома. А вы даже не можете войти. Другое дело, если вы можете открыть дверь своим ключом. Ещё лучше установить два замка, но ключ от второго держать только у себя. Так вы сможете не опасаться, что съехавший квартирант сделал копию ключа. Правда в таком случае первый замок, скорее всего, придётся сменить.

И напоследок поговорим о зарубежном рынке недвижимости. Многие считают, что недвижимость за границей – это намного выгодней и престижней отечественного рынка. Однако не спешите с выводами. Сдавать квартиру в своём городе относительно легко. А вот сдавать жильё где-нибудь во Франции не так-то просто, если сами вы живёте в России. Если говорить о загранице, гораздо проще и надёжнее инвестировать в гостиничную недвижимость. В этой отрасли можно приобрести номер в отеле и поручить его управляющей компании. В этом случае ваше личное участие почти не понадобится.

Новости

Новое видео

Перепечатка материалов возможно только с письменного согласия администрации сайта.
Мы открылись в 2013 году и имеем большие планы на развитие.
Все права защищены, копирование запрещено.