Оформление дарственной на долю в квартире родственнику

Категория: На заметку
Создано 14.12.2015

Как оформить договор дарения доли в квартире между близкими родственниками: форма и образец заполнения.dareniya-kvartiryi-mezhdu-rodstvennikami Для того чтобы подарить долю в квартире близкому родственнику, необходимо оформить договор дарения, зарегистрировав его в соответствующих законодательству органах. Сделать это возможно следующим образом: своими силами зарегистрировать все необходимые документы в специализированных органах или через нотариальную контору. Ниже подробно будут рассмотрены оба варианта. Если же вы дарите квартиру полностью, то рекомендуем к прочтению эту статью: http://pravonedv.ru/kvartira/darenie/dokumenty.html
Переписать долю в квартире возможно только, если она находится в собственности, что подтверждается Свидетельством о праве на собственность. Если квартира не приватизирована, то ее подарить невозможно. Отказ от доли в приватизированной квартире также возможно оформить с помощью дарственной.

Без нотариуса

Для того, чтобы оформить дарственную без помощи нотариуса, необходимо подготовить договор дарения и его зарегистрировать. Дарственная на долю в квартире оформляется в печатной форме и подписывается только при присутствии работников Росреестра.
Когда одаряемым выступает ребенок, то все необходимые действия выполняются его представителем по закону. Если одаряемое лицо является несовершеннолетним, но ему исполнилось четырнадцати лет, то договор подписывает он сам и его представитель.
Типовая форма договора в обязательном порядке содержит следующие пункты:

  • дата вступления условий в силу;
  • Ф.И.О., место рождения, место регистрации, данные паспорта сторон договора;
  • полная информация об объекте дарения: адрес, площадь, метраж, передаваемый в дар; этаж на котором расположен объект; общая этажность многоквартирного дома и т.д.,
  • при необходимости, указываются особые условия, при наступлении которых договор вступает в силу. Например, достижение определенного возраста, вступление брак.


Стоимость доли в данном случае указывается по желанию.
Далее следует оформить сделку в соответствующем органе. Согласно статье 131 Гражданского Кодекса РФ подписать и зарегистрировать дарственную возможно только в месте нахождения объекта в следующих службах: Регистрационная Палата или Кадастровая Палата. Сначала, при сотрудниках регистрационной службы сторонами подписывается договор дарения.

Список документов

Необходимо передать следующие документы (оригиналы и ксерокопии):

  • паспорта всех участников договора;
  • договор дарения, количество которого зависит от числа сторон, дополнительно один экземпляр остается у работника регистрационной службы;
  • свидетельство о праве собственности;
  • заверенное нотариусом согласие одного из супругов, если объект подлежащий дарению приобретен в браке. В случае, когда доля переоформляется между членами семьи, например при дарении матери детям, согласие остальных собственников жилья не требуется. Заверенную нотариусом доверенность необходимо оформить, когда одна из сторон не присутствует лично. В данном случае, необходим также паспорт данного лица.
  • разрешение в письменной форме от органов опеки и попечительства, разрешение в письменной форме от родителей (законных представителей) одаряемого, если он еще несовершеннолетний или же он признан судом недееспособным.


В каждом отдельном случае необходимо учитывать все нюансы, так как могут потребоваться дополнительные документы и справки. Поэтому необходимо заранее получить справочно-консультативную информацию в соответствующем органе.

 

Регистрация договора и госпошлина

Далее одаряемое лицо оплачивает государственную пошлину. После этого работником регистрационной службы составляется два заявления, которые подписываются участниками сделки. После подписания заявлений и получением всех необходимых документов, как в оригинале так их копии, регистратор выдаст расписки, где указывается дата получения им всех вышеуказанных документов. Оригиналы паспортов остаются у владельцев.
Согласно законодательству срок регистрации составляет не более 10 дней. В определенную дату стороны сделки с паспортами и расписками должны явиться в регистрирующий орган для получения документов и дарственной. Одаряемому лицу выдается свидетельство о праве собственности.
Когда участники сделки не находятся в близких родственных связях, то одаряемое лицо оплачивает налог тринадцать процентов от кадастровой стоимости квартиры или от стоимости, которая указана в дарственной. При переоформлении между близкими родственниками налог не оплачивается.
Лицо, на которое переписали долю в квартире имеет право отказаться от нее. Если на момент отказа договор дарения уже заключен, то необходимо оформить письменный отказ.

Оформление через нотариуса

Когда существует обеспокоенность, что заинтересованные лица могут оспорить дарственную, тогда лучше использовать второй вариант, оформить дарение доли в квартире через нотариуса. Данный вариант является более дорогостоящим, но в определенных случаях дополнительные расходы полностью себя оправдывают.
Для этого нотариусу необходимо предоставить следующие документы:

  • паспорта сторон сделки;
  • свидетельство о праве собственности;
  • выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество, которое подлежит переоформлению.
  • справка о прописанных лицах, которая дается на основании выписки из домовой книги, при необходимости.


Далее подготовленный нотариусом договор дарения подписывается между сторонами, где обязательно указывается стоимость, которая устраивает участников сделки. Если стоимость будет занижена, сделку признают незаконной. Когда доля в квартире нажита во время брака, то нотариус оформляет согласие супруга (супруги).
Завершающим шагом является оплата пошлины государству за удостоверение сделки, которая зависит от стоимости доли и дальности родства, и услуг нотариуса. После оплаты государственной пошлины нотариус передает дарственную и оригиналы документов (кроме паспортов) в Росреестр, Даритель и Одаряемый получают расписки с перечнем документов, полученных нотариусом, где указывается когда нужно явиться за свидетельством о праве собственности. Получить данные документы возможно и у нотариуса, и непосредственно в регистрирующем органе.
В определенный день, с паспортом и распиской, все стороны сделки должны забрать документы и договора дарения. Одаряемое лицо также получает свидетельство о праве собственности.

Размер госпошлины

Если доля переписывается между членами семьи (супругу, супруге, детям, отцу, матери) или близкими родственниками (внукам, сёстре, брату, бабушке, дедушке), то государственная пошлина составит 0,3% от стоимости доли, которая указана в договоре, но не меньше трехсот рублей.
Когда доля в квартире дарится не близким родственникам, то размер государственной пошлины зависит от ее стоимости, указанной в договоре дарения:

  • Если доля стоит до одного миллиона рублей, то государственная пошлина будет один процент от указанной в договоре стоимости доли, но не меньше трехсот рублей;
  • Если доля стоит от одного до десяти миллиона рублей, то государственная пошлина будет 0,75% от стоимости, превышающей один миллион рублей, прибавляем десять тысяч рублей;
  • При сумме более десяти миллионов рублей – 0,5% от суммы, которая превышает десять миллионов рублей, прибавляем 77 500 рублей;


Оплату государственной пошлины платит одаряемое лицо.

Источник: http://pravonedv.ru

Новости

Новое видео

Перепечатка материалов возможно только с письменного согласия администрации сайта.
Мы открылись в 2013 году и имеем большие планы на развитие.
Все права защищены, копирование запрещено.