Казань - это не только город или развитие загородной недвижимости на примере Татарстана.

Категория: На заметку
Создано 10.12.2015

Казань - это не только город или развитие загородной недвижимости на примере Татарстана.Казань Известно ли вам то, что Татарстан – регион с одной из самых развитых сельских инфраструктур среди регионов России. Со стороны, эта особенность может быть не очень заметна, однако, после развала СССР деревни Татарстана совсем не опустели и, более того, население поселков находящихся не далеко от города стремительно растет! А цены жилья, иной раз, не уступают городским. И как у нас принято - где больше людей туда больше финансирования, или наоборот, где больше денег, туда съезжаются больше людей? Так или иначе, ни для кого не секрет то, как сильно Казань преобразилась за последние годы, так вот, и сельская местность сильно не отстает от Казани, особенно пригород. Какой же недостаток у загородного жилья по сравнению с городским? Конечно, это расстояния. И борьба с этими расстояниям – то, на что тратятся силы в первую очередь. Стоит заметить, однако, что в большинстве случаев это развитие не включает в себя общественный транспорт, да и с другой стороны – хочешь общественный транспорт, живи в городе. Такая ситуация, правда, не сильно увеличивает привлекательность пригорода среди гостей города, квартиры посуточно Казань, как город, дает более привлекательные варианты, да и в большем количестве.

Из города выходят 4 основные дороги и каждая из них имеет минимум по 4 полосы до определенного момента. Больше всего прогресса было сделано в юго–восточном направлении – полноценная 4х полосная магистраль, с развязками и разворотами у основных поселков, уходит аж на 70 километров от города, с запланированными 240 километрами до Набережных Челнов. Хуже дела обстоят в северо-восточном направлении – при очень высокой заселенности, уже через 10 километров от города - 4 полосы заканчиваются и дальше обгон практически везде запрещен, правда в этом направлении ходит электричка. И, если в Казани некоторое время были ужасные дороги с разрушенным покрытием, то загородные дороги Татарстана всегда поддерживались в хорошем состоянии, в таком же состоянии они поддерживаются и поныне. Да что там магистрали, если, даже, просто между мало населенными деревнями, имеющими и так, пусть и более дальнее, асфальтовое сообщение, насыпают каменистую грунтовку со всеми знаками и оградительными столбиками на поворотах, более того, одна из таких дорожек, 2 года назад, была насыпана, просто к озеру, за городом. Так, что достопримечательности Казани, находящиеся за городом посетить будет не сложнее городских.

Вдоль этих основных четырех магистралей и располагается основная масса загородного жилья.

В пригородных поселках открываются школы, детские сады, торговые центры и прочие атрибуты городской инфраструктуры.

Особняком в среди пригородов стоит южное направление, примыкающее к Волге, но это отдельная тема для разговора, ввиду своей элитарности и особенной популярности среди казанцев. Стоит лишь отметить что здесь, с недавнего времени, появился скоростной экспресс поезд из аэропорта до центра города.

Так же появление в Казани первого в России агропарка – яркое доказательство того что село в Татарстане развивается не типичным для России образом. Возможно, татарский менталитет так сказывается, может быть, более менее выгодное, до недавнего времени, климатическо – географическое положение. Почему до недавнего? Изменение климата резко негативно сказалось на климате в Татарстане – теперь здесь не то что бы континентальный, а скорее Питерский климат с малым количеством солнечных погожих дней в году. Посмотрим скажется ли такая ситуация на дальнейшем развитии села в регионе. С другой стороны, может быть, Татарстан - это пример того, как будет выглядеть типичная агломерация в будущем, когда многие будут работать дома, или не будут работать вовсе, ввиду того, что всю работу будут делать роботы, от чего пропадет необходимость кучковаться в городе, поближе к работе.

Новости

Новое видео

Перепечатка материалов возможно только с письменного согласия администрации сайта.
Мы открылись в 2013 году и имеем большие планы на развитие.
Все права защищены, копирование запрещено.