Экспертиза проектной документации

Категория: Коммерческая
Создано 17.01.2016

Механизм, обеспечивающий качество, надежность и безопасность возводимых зданий, заключается в экспертизе проектной документации. Все реконструктивные работы проводятся с условием выяснения информации о процессе строительства и конечных результатах. Это завершающий этап разработки проектов. Экспертизу проводят организации, соответствующие основным требованиям, закрепленным законодательством государства.

Экспертиза проектной документации

Когда требуется процедура?

Существуют определенные правила, при которых обеспечивается проверка эксплуатационной безопасности, надежности и устойчивости объектов, рациональное расходование природных, технических и финансовых ресурсов. Экспертиза подразумевает выполнение следующих пунктов:

  • Для проверки привлекают органы надзора по контролю за охраной окружающей среды, труда и ядерной безопасности. На основе выводов представителей этих организаций составляют акт о проведенной экспертизе.
  • Заказчики, проводящие строительство за свой счет, самостоятельно определяют порядок прохождения процедуры. Документация, не требующая утверждения, передается для анализа только по решению клиента.
  • Проектировщик несет ответственность за качество решений, соблюдение нормативов и законодательства.
  • Если у специалистов возникают подозрения в объективности выполненных расчетов или получен отказ в подтверждении документации из-за допущенных ошибок, назначают экспертизу.
  • Для выяснения причин возникновения аварии на объекте или нерационального расходования средств.
  • Также процедура необходима при смене владельца и восстановлении строительства после долгого перерыва.

Обоснованное заключение, содержащее аналитическую оценку специалистов – это техническая экспертиза проектной документации. Также в акте могут содержаться указания по внесению изменений и рекомендации по улучшению конструкции.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Новости

Новое видео

Перепечатка материалов возможно только с письменного согласия администрации сайта.
Мы открылись в 2013 году и имеем большие планы на развитие.
Все права защищены, копирование запрещено.