Ипотека и прогнозы на неё

Категория: Ипотечные кредиты
Создано 13.12.2014

Ни для кого не секрет, что рубль нынче находится в длительном и едва ли не бесповоротном упадке. Так, у многих граждан возникает закономерный вопрос: а насколько выгодно нынче покупать квартиру?

Может быть, всё, что сейчас делается, будет отнесено к категории долгостроя? Специалисты в данной области утверждают, что тянущийся в данный момент кризис, словно нержавейка, затронул едва ли не все аспекты жизнедеятельности людей, помимо ипотеки. Странно, но население решило вкладывать свои сбережения в недвижимость, чтобы избежать обесценивания своей родной валюты. Впрочем, планируется, что ближе к концу года ажиотаж на ипотечные кредиты спадёт.

Причиной этому явится то, что ставки кредитования растут, а реальные доходы людей снижаются. Так что из-за санкций и прочих мероприятий стоимость денег растёт, ликвидность впадает в дефицит, а ставки по ипотеке растут. Правда, с начала года ставки выросли только максимум на один процент, поэтому пока что разница не очень ощущается. Впрочем, находятся эксперты, которые утверждают, что ставки вырастут до уровня порядка четверти сотни годовых, что, конечно же, не может не повлиять на цены квартир в российских рублях.

Так, к примеру, в Москве и районе цены на квартиры и дома ощутимо завышены, и, если спрос упадёт, то цены будут сдерживаться, а значит, стоимость жилья повысится не так сильно, как планируют некоторые специалисты в области недвижимости. Впрочем, банкам в условиях кризиса было бы более выгодно выдавать кредиты под более жестокие условия, тщательнее проверять платежеспособность клиентов, и прочее, прочее.

Таким образом, ситуация может неблагоприятно сказаться на покупателях квартир, а поэтому, может быть, имеет смысл выждать некоторое время, а не брать кредит на условиях, которые предлагают банки сейчас.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Новости

Новое видео

Перепечатка материалов возможно только с письменного согласия администрации сайта.
Мы открылись в 2013 году и имеем большие планы на развитие.
Все права защищены, копирование запрещено.