Ипотека для пенсионеров

Категория: Ипотечные кредиты
Создано 28.08.2014

Многие говорят, что с выходом на пенсию жизнь только начинается. Но как быть, если жить просто негде? Как правило, банки легко выдают кредит пенсионерам – но речь идет об относительно небольших суммах (например, на лечение, покупку бытовой техники, ремонт дома или на путешествие).

Ипотека для пенсионеров

Что касается ипотечных кредитов, то здесь ситуация гораздо сложнее. Чаще всего банки выдвигают условие – возраст заемщика не должен превышать 65 лет, то есть человек, который вышел на пенсию в 55 лет, может взять кредит только на 10 лет. Согласитесь, выплатить ссуду на жилье за такое время достаточно сложно даже для молодого, работающего человека.

В Сбербанке ипотека пенсионерам более доступна, поскольку в данном банковском учреждении возрастной ценз увеличен до 75 лет. Помимо этого человек должен иметь источник дохода – пенсия в этом случае не учитывается. Как правило, требуются поручители. Стоит отметить, что страховка жизни пенсионеру обойдется дороже. При оформлении ипотеки для молодой семьи страховые компании просят 0,4%, тогда как людям пенсионного возраста приходится платить 1% от суммы кредита. Но даже если у пенсионера имеется стабильный доход, поручители и справка об отменном здоровье – это не гарантия того, что он сможет оформить ипотеку. К сожалению, отечественные банки редко выдают столь большие кредиты пенсионерам.

Обратная ипотека

Ипотечное кредитование пенсионеров практически не развивается. И это не удивительно, поскольку на выплаты от государства люди пенсионного возраста могут позволить себе только еду и лекарства, да и жильем они практически все обеспечены. Зато популярность приобретает обратная ипотека. В этом случае банк перечисляет пенсионеру регулярные платежи, а после смерти его квартира переходит в собственность финансового учреждения.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Новости

Новое видео

Перепечатка материалов возможно только с письменного согласия администрации сайта.
Мы открылись в 2013 году и имеем большие планы на развитие.
Все права защищены, копирование запрещено.