Плазменная резка металла

Категория: Интересные обзоры
Создано 26.07.2016

Сегодня известны несколько видов резки металлов. Один из самых популярных — плазменная резка. Для этого используется специальное оборудование — плазмотроны, состоящие из нескольких частей.

Плазменная резка металла

Принцип плазменной резки

Металл разрезается с помощью плазмы — ионизированного газа, пропускающего электрический ток. С помощью компрессора поток воздуха под большим давлением направляется на горелку. Там он моментально нагревается за счёт электричества и пропускает через себя ток, в результате чего и образуется плазма. Под большим давлением она выходит из аппарата и тонкой струёй разрезает металл.

Плазменная резка металла классифицируется на 2 типа:

  • Дуговая
  • Струевая

В первом случае дуга направляется от сварочного электрода напрямую к обрабатываемому материалу. С помощью такого типа плазменной резки можно обрезать чугун, медь, углеродистую сталь и другие металлы.

Струевой тип резки более слабый. Он подойдёт только для алюминия и неметаллических изделий. В случае со струевой резкой дуга направляется от сварочного стержня к наконечнику аппарата. То есть материал не получает мощного прямого воздействия плазмы.

Плазменная резка применяется в промышленных и бытовых работах. На крупных производствах применяются более мощные аппараты, для удовлетворения бытовых потребностей хватает аппаратов средней мощности.

Мощность

Плазморезы могут иметь разную мощность. Так, самые мощные модели способны разрезать до 120 мм алюминия, до 80 мм меди, до 90 мм чугуна и т.д. Разрезающая способность аппаратов зависит от нескольких показателей: скорость плазменной струи, температура, тип резки.

Сфера применения

В основном плазменная резка применяется для обрезания стальных листов и небольших деталей. Следует знать, что плазменная резка не применяется для толстого металла, поскольку это слишком затратно и малоэффективно. Для работы с толстыми металлами целесообразно использовать другие виды резки.

Преимущества плазменной резки:

  • возможность работать почти с любыми металлами;
  • высокая скорость реза, без лишних усилий со стороны человека;
  • высокая точность реза;
  • хорошие показатели экологичности;
  • безопасность при работе с аппаратом.

Стоимость плазменной резки определяется за один погонный метр. Окончательная цена зависит от множества показателей: типа металла, его толщины, дополнительных требования заказчика и т.д. Сегодня можно смело сказать, что плазменная резка металлов — идеальный вариант по соотношению цены и качества.

 

Новости

Новое видео

Перепечатка материалов возможно только с письменного согласия администрации сайта.
Мы открылись в 2013 году и имеем большие планы на развитие.
Все права защищены, копирование запрещено.