Платить ли за капитальный ремонт многоквартирного дома?

Категория: Интересные обзоры
Создано 12.06.2016

Платить ли за капитальный ремонт многоквартирного дома? Вопрос с разными мнениями и суждениями и у каждого собственника своя точка зрения, своя правда. Я решил разобраться в тонкостях этой новой реформы, при который практически все граждане стали оплачивать новую жилищную услугу и как всегда непонятную, для чего и зачем она нужна.

Платить ли за капитальный ремонт многоквартирного дома?

Все реформы по приведению жилищного фонда в нормальное состояние практически не дали никакого серьезного эффекта. В связи с этим нашим государством было принято решение обязать оплачивать капитальный ремонт в своём многоквартирном доме всех собственников. Взносы на капитальный ремонт могут идти только несколько видов работ, которые установлены Жилищным Кодексом РФ или список может быть расширен региональными правительствами. Работы за счет взносов могут быть проведены, если только этих средств хватает на проведение ремонта полностью по одному из видов работ, например, полная замена кровельного покрытия дома или полная замена системы отопления.

Аккумулироваться эти средства могут несколькими способами. Самый лучший вариант это, когда в доме создано ТСЖ или ЖСК, тогда есть возможность создать свой собственный специальный счет дома, где буду накапливаться средства и определять сроки проведения ремонта и его вид ремонта будут сами собственники. Если управление дома осуществляется управляющей компанией, то тогда возможно создать специальный счет, но уже на счетах регионального оператора. При этом владельцем специального счета может быть не только управляющая организация, но и сам региональный оператор, тогда именно за ним будет закреплена обязанность по формированию квитанций. Распоряжаться ими также возможно, как и в первом случае. Третий вариант предназначен для тех собственников, кому всё равно есть специальный счет или нет. В этом случае формируется так называемый общий котел, в который поступают взносы на капитальный ремонт со всех домов, где не создан специальный счет.

Что будет, если не платить за капитальный ремонт? Этот вопрос задают собственники, которые не принимают эту программу, и не хотят нести дополнительные затраты на свой бюджет. В данном случае новая строчка в квитанции об оплате жилищно-коммунальных услуг это как новый налог. Это «налог» установлен согласно действующему законодательству и опротестовать на сегодняшний день ещё никому не удалось. Поэтому, когда- нибудь на Вас подадут в суд за не оплату капитального ремонта. Тогда уже Вам придется оплатить и судебные издержки, и затраты на юристов и возможно начисленные пени.

По материалам сайта mir-zhkh.ru.

Новости

Новое видео

Перепечатка материалов возможно только с письменного согласия администрации сайта.
Мы открылись в 2013 году и имеем большие планы на развитие.
Все права защищены, копирование запрещено.