Способы уплаты налогов арендодателем

Категория: Аренда и продажа
Создано 18.04.2015

К сожалению, не всем арендодателям в России известен тот факт, что сдача недвижимости в наем или аренду является предпринимательской деятельностью. Это означает, что любой арендодатель должен зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель или же выплачивать налоги с получаемого дохода от сдачи жилья в наем. Несоблюдение этих требований грозит административным (ст. 14.1 КоАП) или даже уголовным (ст. 171 УК) преследованием. Неуплата же налогов с такой деятельности является в соответствии со ст. 198 УК налоговым преступлением.

сдам офис в аренду

Сдавая недвижимость за плату, собственник непременно обязан заключить с арендатором договор найма или аренды. Если арендатор является юридическим лицом, то заключается договор аренды, если же это физическое лицо, то необходимо заключить договор найма.

Договор найма не требует обязательной регистрации и может быть заключен в простой форме письменно. Однако длительность его не может превышать пяти лет, в противном случае договор будет недействителен. Зато договор аренды может иметь любую длительность, но если она превышает один год, то он подлежит обязательной регистрации.

В том случае, если арендодатель не имеет статуса индивидуального предпринимателя, то раз в год он должен отразить свои доходы от сдачи жилья в аренду в своей налоговой декларации (3-НДФЛ), а также заплатить налог в размере 13 процентов от всех доходов с аренды.

Арендодатель, имеющий статус ИП, помимо подачи декларации 3-НДФЛ имеет право выбрать и другие варианты:

1. Перейти на УСН (Упрощенная Система Налогообложения). При этом взимается шесть процентов от всех доходов, получаемых с аренды недвижимости.

2. Применить патентную систему уплаты налогов индивидуальным предпринимателем, перешедшим на УСН.

Прежде чем выбирать, каким из вышеуказанных способов сэкономить на уплате налогов, нужно провести сравнительный анализ получаемой выгоды для каждого ИП.

Дабы избежать проблем с законом, арендодателю лучше всего зарегистрироваться в качестве ИП и перейти на УСН. Для этого нужно предоставить в налоговые органы следующие документы: нотариально заверенное заявление о регистрации гражданина в качестве ИП по форме Р21001; копии паспорта и ИНН; заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения, а также квитанцию об уплате государственной пошлины (800 руб.). Кроме того, гражданам других государств необходимо предоставить копию вида на жительство.

Напоследок стоит отметить, что кроме самих налогов, ИП должен оплачивать ежегодный страховой взнос по фиксированной ставке. В 2013 году эта ставка составляет 35,664 тысяч рублей.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Новости

Новое видео

Перепечатка материалов возможно только с письменного согласия администрации сайта.
Мы открылись в 2013 году и имеем большие планы на развитие.
Все права защищены, копирование запрещено.