Особенности краткосрочной аренды жилья

Категория: Аренда и продажа
Создано 18.04.2015

Еще не так давно, приезжая в другой город, большинство людей предпочитало останавливаться в гостиницах. Однако в последние годы приобрели популярность сдающиеся посуточно квартиры. И выгодно это как приезжим, так и владельцам жилплощади.

Особенности краткосрочной аренды жилья

В чем же заключается выгода для арендодателя? Из-за небольшого срока аренды жилплощади (как правило, не более недели) он может выйти из бизнеса практически в любой момент, не теряя при этом ничего и не приобретая лишних проблем. Нет необходимости ждать окончания договора аренды или же платить неустойку за преждевременный разрыв договора.

Кроме того, сдавать квартиру посуточно удобно и тем, кто решил продать свою недвижимость. Процесс этот не быстрый, и дабы пустующее жилье не простаивало пока идет поиск покупателя, его вполне можно сдавать посуточно.

Однако, помимо удобства и хорошего дохода, посуточная аренда несет и ряд сложностей. Главная из них - нестабильность доходов. В отличие от долгосрочной аренды необходимо снова и снова искать новых квартиросъемщиков. Здесь может помочь Интернет, но далеко не все арендодатели знают, как использовать этот инструмент максимально эффективно. Да и конкуренция на этом рынке возрастает с каждым годом, поскольку возникает все больше риэлторских фирм, которые "выглядят" более презентабельно, нежели частное лицо.

Однако, постоянный поиск квартиросъемщиков еще не единственная сложность при посуточной аренде жилья. Ведь такая квартира требует от владельца повышенного внимания и тщательного ухода. После того, как арендатор съезжает, нужно непременно наводить порядок и делать уборку, пополнять запасы продуктов, менять белье и т.п. Кроме того, частая смена жильцов и интенсивное использование негативно сказываются на технике и интерьере квартиры. А это требует частого косметического ремонта.

Сдача квартиры в посуточную аренду самостоятельно имеет, как уже было сказано, целый ряд проблем, как то долгий поиск клиентов, износ имущества и т.д. Однако есть и другой вариант: передать квартиру в доверительное управление риэлторской фирме. Конечно, это снизит потенциальные риски, но уменьшит и доход, поскольку часть прибыли риэлторы возьмут себе.

Особое внимание необходимо обратить и на востребованность сдаваемого жилья. Немаловажен фактор местоположения квартиры. Несомненно, лучше, если она расположена неподалеку от достопримечательностей, административных центров и т.д. Кроме того, существенную роль играет транспортная доступность.

Сдавая жилье посуточно, необходимо обеспечить жильцам максимальный комфорт, поскольку такая аренда, по сути, конкурирует с проживанием в гостинице. Мебель должна быть действительно удобной и практичной, в ванной обязательны туалетные принадлежности, а на кухне - холодильник, чайник и микроволновка. Кроме того, в комнате непременно должен находиться телевизор. Доступ в Интернет для сдаваемых посуточно квартир уже давно стал обязательным условием, как и косметический, но качественный ремонт. Привлекательный интерьер – нехитрый, но достаточно эффективный рекламный ход.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Новости

Новое видео

Перепечатка материалов возможно только с письменного согласия администрации сайта.
Мы открылись в 2013 году и имеем большие планы на развитие.
Все права защищены, копирование запрещено.