Возможные сделки с ипотечной недвижимостью

Категория: Аренда и продажа
Создано 29.07.2013

На сегодняшний день совершение сделок с ипотечной недвижимостью довольно распространенное явление. Это имущество можно оставить в наследство, продать, а также сдать в аренду. И хотя до погашения займа недвижимость находится в собственности банка-кредитора, заемщик вправе распоряжаться заложенным имуществом.

сделки с ипотечной недвижимостью

Чаще всего обремененное ипотекой жилье заемщики продают с целью приобретения в дальнейшем большей жилплощади. При этом часть денег от продажи идет банку для полной выплаты ипотечного кредита, а оставшаяся сумма остается заемщику для приобретения новой квартиры. Однако, в этом случае разумнее использовать более прозрачную и простую схему и обратиться в банк-кредитор с просьбой о замене ипотечной программы. Сейчас такие схемы по замене ипотечного жилья предоставляют практически все банки. Другим вариантом будет проведение двух отдельных сделок купли-продажи.

Способов юридического оформления сделки в данном случае два. Первый вариант это напрямую объяснить покупателю, что после подписания договора купли-продажи ипотечный залог с имущества сразу же будет снят. Однако, здесь есть нюанс - зачастую в ипотечном договоре есть оговорка, что передача заложенного имущества без согласия банка невозможна. И тогда придется прибегнуть ко второму варианту и запросить разрешение у банка-кредитора.

Немаловажно и технически правильно провести сделку. Наиболее распространен вариант, когда продавец берет в аренду две ячейки в банке. В одну покупатель закладывает часть суммы, предназначающуюся банку, во вторую - продавцу квартиры. Причем, для доступа к своей ячейке продавец должен предоставить договор передачи права собственности на недвижимость.

В соответствии с ФЗ "Об ипотеке" заемщик имеет все права для того, чтобы сдать заложенное имущество в аренду и извлекать из этого доход. Однако на практике все гораздо сложнее. Большинство банков сегодня стараются указывать в ипотечном договоре правила сдачи заложенного имущества в аренду. Обычно ограничения заключаются в том, что сдача жилья в наем возможна лишь при официальном ее оформлении и при согласии банка-кредитора.

За нарушение же указанных в ипотечном договоре условий возможно применение к заемщику ряда санкций: это может быть штраф или даже одностороннее прекращение договора с требованием немедленного погашения кредита. Закон дает финансовым учреждениям право совершать проверки состояния заложенного жилья и выявлять незаконную аренду.

Возможна и передача в наследство ипотечной недвижимости независимо от условий кредитного договора. После вступления в свои права, наследники будут сами выплачивать соответствующие платежи по ипотечному кредиту. Осуществить дарение или передачу прав на обремененную ипотекой недвижимость возможно только при согласии банка-кредитора.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Новости

Новое видео

Перепечатка материалов возможно только с письменного согласия администрации сайта.
Мы открылись в 2013 году и имеем большие планы на развитие.
Все права защищены, копирование запрещено.